Вы здесь

Много снега - много воды

Март забыл, что он весна, обильно засыпая землю снегом и сковывая морозами. Это принесло немало радости детворе,   с утра до вечера играющей  в снежки и катающейся с горок. Однако все ли так весело и беззаботно?

В конце марта высота снежного покрова составляла  40-60 сантиметров. Если снег и лед будут таять постепенно, половодье будет умеренным без угрозы серьезных подтоплений. В случае резкого таяния снежного покрова и льда возможны подтопления жилых домов, хозяйственных построек, производственных объектов на значительной территории области.

Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон следует своевременно вынести из подвалов овощи, консерванты.

Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон следует основательно подготовиться к паводковой ситуации:

- постарайтесь предусмотреть, откуда может поступить талая вода;

- при необходимости прокапайте отводящие талую воду каналы;

Своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

В случае обнаружения подтопления, немедленно обращайтесь в комиссию по ЧС городских (районных) исполнительных комитетов или в коммунальную службу для оказания Вам необходимой помощи. Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.

Не оставайтесь равнодушны к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в Вашей поддержке, позаботьтесь о них и о безопасности их имущества.

 

 

Старший инспектор центра пропаганды и обучения

при Могилевском областном управлении МЧС                 Ольга Нехороших