Вы здесь

Мысли вслух

Просматривая программу передач и видя огненные сводки, как часто вы задумываетесь о причинах пожаров?

Всем известно, что спасатели проводят массу профилактических мероприятий.

И сегодня мне бы хотелось поделиться с вами своими мыслями и умозаключениями. Зачастую заходя в домовладение, я слышу вопрос – «А зачем вы приходите?  Мы не курим, да и печки у нас нет»

Как показывает практика большинство граждан даже не задумывается, что пожары происходят не только по этим причинам.

Только вдумайтесь, из-за нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования в нашей области за прошлый год произошло  225 пожаров.

В нашем районе таких пожаров произошло 8. Много это или мало думайте сами. Наверное, немного скажет тот, кто не сталкивался с огненной стихией. А теперь представьте, что в один миг человек потерял все нажитое годами имущество, еще страшнее если огонь отнял родного человека.

В прошлом году, когда я брала интервью у одной из жительниц нашего города, о том, что предшествовало пожару, самая часто повторяемая ее фраза была «Я и подумать не могла, что это случится у меня», самое страшное на старости лет остаться без крыши над головой».

Таких примеров можно приводить множество, даже по нашему относительно не большому району.

Приходя в дома или трудовые коллективы, люди чаще всего стараются отмахнуться

– «Мы и так все знаем, сколько можно нас учить?» не однократно слышала я с разных сторон. И совершенно иное слышишь, когда приезжаешь на пожар.

Страшная картина, когда у человека на глазах огонь уничтожает все что так дорого, и в этот момент никакие увещевания не могут остановить огненную стихию.

А ведь зачастую все бывает до банального просто, видите, что греется розетка вызовите мастера, уходя из дома отключите все электроприборы, спрячьте спички подальше от детворы, не забывайте об уходе за печным оборудованием. Конечно, это всего лишь маленький перечень правил безопасности, но если вы перестанете надеяться на авось, то быть может, в вашу дверь не постучится огненная беда.

Еще одна история со мной произошла в прошлом году, проводя профилактическую работу в жилом секторе вхожу в домовладение беседуем с хозяйкой дома она собирается в гости к детям, предлагает войти в комнату и моему взору отрывается картина маслом, на серванте уже догорает свеча, хозяйка поясняет: «Праздник зажгла погореть, пока хлопочу по дому». Наша героиня даже на миг не задумалась, что свеча может упасть, так как стояла просто на блюдце, и это приведет к пожару. В этот момент вспоминаю м рассказываю про пожар в д.Куртасы, где вот также в доме находилась женщина преклонного возраста поставила свечу, и видимо занялась своими домашними делами, как позже было установлено пожар начался от свечи, когда женщина его обнаружила, было уже слишком поздно. Спасатели обнаружили е тело около выхода из дома.

Беспечность людей непобедима, только вот одного они не понимают, что такое отношение к собственной безопасности приводит к  трагическим последствиям.

Уважаемые читатели, берегите себя и учите своих близких соблюдать элементарные, но такие важные правила безопасности, и помните Ваша безопасность в Ваших руках.