Вы здесь

Не оставляйте детей без присмотра!!!

Ежегодно с приходом теплой погоды значительно возрастает количество ЧС с участием детей: выпал из окна, упал в колодец, засыпало в карьере, делал селфи в опасном месте, погиб на пожаре. И это не удивительно ведь именно в такое время они больше всего предоставлены сами себе. Родители закрывая за собой дверь на несколько минут и не подозревают, что быть может именно в эту минуту они видят свое чадо в последний раз.

От внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей в возрасте от 0 до 17 лет.  

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

26 марта 2017 г. В Минске годовалый малыш застрял головой в горшке, пока мама буквально на несколько минут потеряла бдительность. Мама вызвала спасателей после тщетных попыток снять оригинальный «головной» убор с головы ребенка. С помощью специального инструмента спасатели освободили малыша из плена.    

16 февраля 2018 г.  В Мозыре третьеклассник, играя возле чугунного радиатора отопления, случайно засунул руку между секциями, в результате чего рука застряла в батарее. Освободить мальчишку удалось только спасателям – они выпрямили руку ребенка и вынули ее из батареи.

В мае 2017 г. в  Минске из окна 5-го этажа выпала годовалая девочка. В тот день ребенок был дома с матерью. Мама готовила еду, девочка находилась на диване, который стоял возле окна. Малышка залезла на подоконник, открыла окно и выползла на подоконник со стороны улицы. Мама зашла в комнату, увидела, что дочка вот-вот упадет, подбежала, чтобы ее схватить, но не успела. Девочка выпала. К счастью, она осталась жива.

Октябрь 2017 г. В  Хойницкую районную больницу с места жительства бабушки доставили мальчика возраст которого  1 год и три месяца. Врачи поставили серьезный диагноз: ожог пламенем левой кисти и нижней трети левого предплечья. Начали выяснять обстоятельства. Выяснилось, что травму малыш получил, когда пытался поджечь бумажку в камине. Но самое удивительное и, одновременно, печальное, что всё это происходило в присутствии матери.

          26 марта 2017 г. В Пинском районе чудом выжила упавшая в реку четырехлетняя девочка. Случай произошел днем в деревне Новый Дворец. Со слов очевидцев, группа детей играла в прятки у реки Мерчанка. В какой-то момент ребята обнаружили отсутствие четырехлетней девочки. Они стали искать подружку и увидели на воде ее шапочку. Об этом дети сообщили родителям ребенка. Прибежавший на место происшествия отец принялся нырять в воду и поднял дочку со дна реки. Она не подавала признаков жизни. Мужчина стал делать ребенку искусственное дыхание и смог выкачать воду из легких и запустить сердце. Подоспевшие медики из бригады скорой помощи продолжили действия по спасению девочки. В 16.45 ее доставили в реанимационное отделение детской городской больницы.

Таких примеров множество и не всегда они заканчиваются благополучно, ежедневно сводки спасателей пестрят от различных чрезвычайных ситуаций,

В период с 11 мая по 1 июня по всей республике пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню защиты детей. Работники МЧС проводят профилактические мероприятия в многодетных семьях, в детских домах семейного типа, в детских развлекательных центрах, в учреждениях здравоохранения, образования, на открытых площадках в местах с массовым пребыванием людей. Особый акцент в работе  - на родителей. Ведь именно от Вас - родителей, зависит безопасность детей.

Оградите от беды своих детей: поговорите, предупредите, убедите! Оглянитесь вокруг: все ли Вы сделали для безопасности своего ребенка? – проверили ли исправность электропроводки, перекрыли  газ, убрали  спички, спрятали  бытовую химию и легковоспламеняющиеся жидкости, закрыли  окна, установили  АПИ, надежно  закрыли все колодцы и ямы во дворе? Ведь на  беду много не надо. Скоро начнутся летние каникулы, и в это время ребята нередко остаются предоставленными самим себе. Организуйте им безопасный досуг, постоянно отслеживайте их местонахождение. Расскажите детям, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, поджигать траву, листья, тополиный пух, бросать в костер баллончики из-под аэрозолей, использовать для розжига  бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.  Объясните, чем опасны игры на водоемах, стройках, вблизи трассы. Проинструктируйте, что при возникновении пожара, ни в коем случае нельзя прятаться (под кроватью, в шкафу), а необходимо немедленно бежать на улицу, в безопасное место, рассказать обо всем взрослым. Выучите вместе с детьми домашний адрес, телефоны экстренных служб (милиции, МЧС, скорой помощи). Демонстрируйте соблюдение правил безопасности личным примером.

Отправляя детей на каникулы к родственникам, убедитесь, что в доме, где они будут жить, исправны: проводка, печное отопление, газовое оборудование, а также установлены автономные пожарные извещатели.

Пусть лето будет безопасным!