Вы здесь

Не оставляйте детей без присмотра!!!

Ежегодно с приходом теплой погоды значительно возрастает количество ЧС с участием детей: выпал из окна, упал в колодец, засыпало в карьере, делал селфи в опасном месте, погиб на пожаре. И это не удивительно ведь именно в такое время они больше всего предоставлены сами себе. Родители закрывая за собой дверь на несколько минут и не подозревают, что быть может именно в эту минуту они видят свое чадо в последний раз.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Не теряет своей актуальности и тема детской шалости с огнем. В основном виновники таких пожаров - дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Пример: 21 февраля около 9 часов утра 26-летняя могилевчанка вместе с 28-летним сожителем смотрели телевизор в двухкомнатной съемной квартире по ул. Габровской. К ним подбежал 5-летний сын и сообщил, что в соседней комнате горит диван. Сожитель вывел семью на балкон (сожительницу и двоих детей 5 и 2, 5 лет), а сам попытался справится с возгоранием. Попытки оказались тщетны, а концентрация дыма в квартире опасной, поэтому мужчина выскочил на лестничную клетку (с диагнозом отравление продуктами горения он был госпитализирован). Прибывшими спасателями с балкона спасены 2 детей и их мать. Эвакуация понадобилась и 6 жильцам соседних квартир. Благо, никто не пострадал.

Пример: 28 апреля произошел пожар сарая в д.Рудковщина Горецкого района. Огонь полностью уничтожил строение. Как выяснилось, 8-летний внук хозяина играя во дворе, нашел спички и тут же ими воспользовался: разжег костер, от чего загорелась солома в тюке за сараем, а потом в пепелище превратился и сам сарай.

          Несколько советов от МЧС:

- Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия, таблетки, монеты и прочие мелкие предметы  не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты. А также проверьте, огорожены ли от доступа детей колодцы и ямы во дворе.

- Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями. Постоянно отслеживайте их местонахождение.

- Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. Вместе выведите алгоритм действий в случае возникновения пожара. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

- Оглянитесь вокруг – наверняка рядом живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте все их небезопасные игры. Информируйте соответствующие службы о ненадлежащем уходе за детьми.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей в период с 11 мая по 1 июня в области пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция состоит из 4 этапов.

1-й этап: 11-15 мая, приурочен к Международному Дню семьи (15 мая).  Для присутствующих на объектах с массовым пребыванием людей были организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, с вручением призов- наглядно-изобразительной продукции.

2-й этап: 16-24 мая – основной акцент сделан на работу с родителями. Спасатели с профилактической миссией побывали в учреждениях здравоохранения (детские поликлиники – кабинеты здорового ребенка, женские консультации – школы материнства, детские больницы – палаты совместного пребывания детей и родителей); в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах и др., а также приняли участие в выступлениях на родительских собраниях в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

 3-й этап: 27-30 мая акция проводится в многодетных семьях и детских домах семейного типа, детских развлекательных центрах. Особая «фишка» - проведение семейного спортивного праздника «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

4-й этап: 31 мая - 1 июня, приурочен к Международному Дню защиты детей– акция пройдет на открытых площадках. Формат насыщен и зрелищен : концертная программа, подвижные конкурсы, викторины по ОБЖ и тематические игры со зрителями, профилактические беседы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции.