Вы здесь

Нематериальное культурное наследие

Фольклорный ансамбль "Паршинские зори» был создан при Паршинским сельском клубе в 1986 году. Основателем и первым художественным руководителем коллектива с 1986 по 1995 год был заведующий этого же клуба Несанов Виктор Денисович - талантливый музыкант и автор лирических песен. В то время в состав коллектива входило 13 человек, влюбленных в свое наследие и белорусскую народную песню. 

С 1995 по 2006 г.г. с коллективом работала  Лепская Тамара Викторовна, заведующая Паршинским сельским клубом, которая продолжила работу по сохранению коллектива и его репертуара. Новый руководитель внёс в коллектив и новую жизнь. В репертуар ансамбля начали включаться больше авторские народные песни известных белорусских, советских композиторов, современных исполнителей и коллективов. Со временем в своём творчестве коллектив отошёл от исполнения фольклорных песен и частично распался, в коллективе остались 4 человека, любители народной песни. 

С апреля 2006 года коллектив возглавила художественный руководитель  Паршинского центра культуры Владыко Любава Васильевна. Главная задача, которую ставил перед собой и участниками коллектива руководитель, это восстановление состава участников стоявших у истоков создания коллектива, восстановление и запись от живых носителей богатого культурного песенного наследия своего региона. К концу апреля 2006 года коллектив состоял из 8 женщин, старейших жителей д. Паршино. Средний возраст участниц на то время составлял 70 лет. Началась большая, плодотворная работа по возрождению, восстановлению и записи богатейшего фольклорного материала находящегося на грани исчезновения. За большие творческие заслуги  Решением коллегии Министерства культуры №33 от 27 февраля 2008 года  фольклорному ансамблю “Паршинские зори” присвоено почетное звание  “народный” любительский коллектив Республики Беларусь. 

  С 2006 по 2017 г.г. ансамбль “Паршинские зори” принимал активное участие в   международных, республиканских, областных и районных мероприятиях.  В 2014 году ансамбль “Паршинские зори” – участник мероприятий в рамках Всероссийской научной конференции “Фольклорные традиции Северной и Северо-Западной России”, которая прошла в г.С.-Петербурге. Дважды коллектив стал лауреатом Республиканского фестиваля фольклорного искусства «Берагіня-2014” и получил диплом лауреата. За период с 2006 по 2016 г.г. фольклорный  ансамбль « Паршинские зори»   участвовал в телевизионных программах и проектах БТ, БТ-3; СТВ, БТ-4 Могилев. В 2008 году коллектив дважды принимал участие в  программе “Ток-шоу “Ответный ход”, в 2009 году с программой “Горацкія забавы” стал участником проекта   БТ “Зямля беларуская”,  в 2010 году – участник проекта областного телевидения “Вёсачка”. В 2012 году первым национальным каналом БТ на основе фольклорных материалов участниц коллектива “Паршинские зори” совместно с участниками народного фольклорного ансамбля “Таямницы” районного Центра культуры записан  семейный обряд “Беларускае вяселле”. С большой, яркой  совместной фольклорной программой представляли Горецкий район народные фольклорные ансамбли « Таямницы» и « Паршинские зори»   на Республиканском празднике  « Дожинки-2012», который проходил в г. Горки. 

   Продолжалась работа по восстановлению песенного и обрядового материала из памяти участников коллектива, благодаря которым руководителем ансамбля Л. Владыко создана богатейшая фонотека песенного материала. Восстановлено и записано более 200 аутентичных фольклорных песен своей местности находящихся на грани исчезновения. Возрожден и записан весь цикл свадебных и крестинных обрядовых песен.

В 2012 году песенной традиции исполнения хресьбинных и свадебных песен, представленной народным фольклорным ансамблем "Паршинские зори", присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Учитывая преклонный  возраст участниц коллектива, главной задачей перед руководителем стоял вопрос сохранения уникального наследия своего региона. Так возникла идея создания коллектива-преемника. На базе Паршинского центра культуры были созданы коллективы - преемники, ансамбль народной песни « Суседкі» и детский фольклорный ансамбль « Зорачкі», которые имели как общий с коллективом « Паршинские зори” репертуар, так и самостоятельные  программы, в который входили лучшие образцы фольклора Беларуси, белорусские народные песни, песни. переведённые с русского и украинских языков на белорусский язык руководителем коллектива Л. Владыко в современной обработке. Совместное проведение народных праздников и обрядов,  восстановленных от живых носителей, старейших участниц ансамбля « Паршинские зори».  На протяжении 10 лет у коллективов-последователей была уникальная возможность пройти школу опыта по изучению и сохранению уникальной манеры исполнения от живых носителей.

Ровно 30 лет просуществовал ансамбль « Паршинские зори» в прежнем  составе.  С 2016 года участники коллектива начали покидать коллектив, некоторые навсегда оставив этот мир. В январе 2017 года оставшиеся 4 женщины,  в силу возраста и состояния здоровья, объявили о завершении своей творческой деятельности. Ушли последние наши старейшие участницы, но не закончилась творческая деятельность коллектива. На смену старейших  пришли более молодые, такие же  влюблённые в белорусскую народную песню участники и  рождённые на Паршинской земле несколько столетий назад песни зазвучали с новой силой. Новые участники стали достойным продолжением  добрых традиций своих знаменитых землячек.  На сегодняшний день в состав народного аутентичного фольклорного ансамбля “Паршинские зори” входит 10 человек (9 женщин и 1 мужчина), в возрасте от 45-70 лет.  Состав ансамбля остаётся неизменным на протяжении 5 лет. Новые участники внесли в творчество коллектива новое дыхание, новую жизнь, наполненную новой энергией, новыми возможностями и новыми планами. 

На протяжении всего времени ансамбль  работает над  доскональным изучением, сохранением и популяризацией местного песенного и обрядового наследия своего региона, записанного от своих предшественниц.  Главная задача, которую ставит перед собой и участниками нового состава руководитель –  доскональное, минимально приближенное к оригиналу звучание песен, манеры исполнения с сохранением местного диалекта и особенностями голосового строя.   Перед коллективом стоит главная задача – изучение, сохранение и  популяризация уникального местного песенного репертуара,  который состоит из:  семейно-бытовых, хороводных, хороводно-игровых, календарных, семейно-обрядовых(свадебных и крестинных), календарных обрядовых песен (зимние, весенние и хороводные, летние песни).

Уже в феврале 2017 года новый состав ансамбля « Паршинские зори» получил первые, самостоятельные  высокие награды. По итогам областного фестиваля фольклорного искусства Могилёвской области « Скарбніца Падняпроўя”  коллективу были вручены 2 диплома 1 степени в 2 номинациях:  1. «Фольклорный ансамбль»; 2.» Автор и чтец народного юмора».

Нынешний состав коллектива является преемником песенных традиций народного аутентичного фольклорного ансамбля «Паршинские зори». Участники коллектива внимательно и с удовольствием продолжают добрые традиции своих знаменитых Паршинских землячек. Песни, рождённые на Паршинской земле не одно столетие назад, как и прежде звучат с новой силой.  Участники коллектива  исполняют   фольклорные песни  на мероприятиях разного уровня с тем же успехом. Народный аутентичный ансамбль « Паршинские зори» продолжает оставаться своеобразным брендом Горецкого района и успел завоевать любовь зрителей не только в агр. Паршино и  Горецком районе, но и далеко за их пределами. Коллектив постоянный участник районных, областных, республиканских  мероприятий, за 5 лет самостоятельной работы успел завоевать высокие награды на престижных международных конкурсах и фестивалях фольклорного искусства.

Участники коллектива изучают и пропагандируют не только старинные песни, но и обычаи, обряды.  Высокое исполнительское мастерство и достоверность исполнения отмечалось специалистами на заседании «круглого стола» по итогам республиканского фестиваля фольклорного искусства « Берагиня-2018», на котором коллектив получил диплом лауреата, юбилейную медаль и ценный подарок.  Программы коллектива всегда отличается своей яркостью, необычностью и всегда вызывает интерес у зрителей любого возраста. До настоящего времени народный аутентичный фольклорный ансамбль « Паршинские зори» успешно работает в данном  направлении, продолжая пополнять творческую копилку коллектива высокими наградами, почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

    Вместе с фольклорной программой народный фольклорный ансамбль « Паршинские зори» имеет  в репертуаре  программы, состоящие из белорусских народных и фольклорных песен в современной обработке с использованием народного юмора и театрализации:  « Паршынская весялуха», « Вянок народных песень», « Гучыць песня – жыве вёска». Программы состоят из лучших образцов белорусской народной и фольклорной песни, песен переведённых на белорусский язык с русского и украинского руководителем ансамбля Л.Владыко.

    В 2018 году коллектив стал участником V Форума регионов Беларуси и России “Содружество традиций".  В этом же году ансамбль «Паршинские зори» стал обладателем  диплома международного признания за высокий  уровень исполнительского мастерства и участие в международном празднике фольклорногоискусства "Дожинки-2018"  в местечке Стара Задубье Гмины Клочев, Рыцкого воеводства (Республика Польша).

  Горецкий район, как известно,    находится на рубеже с  Россией.  Это отразилось на формировании народного творчества, которое соединило в себе все краски национальных культур  Беларуси и России.  По приглашению российской стороны в  2019 и 2020 годах  ансамбль « Паршинские зори» стал участником международных фольклорных праздников и фестивалей города Смоленска.

     В 2019 году по итогам участия в международном фестивале-конкурсе фольклорного искусства « Смоленский рожок» который проходил в г. Смоленске коллектив получил диплом лауреата в номинации « Лучший фольклорный коллектив».

    В том же 2019 году совместно с народным фольклорным ансамблем « Таямницы» РЦК, по приглашению  польской стороны ансамбль « Паршинские зори»  стали участниками «белорусско-польской импрезы в Суле», который проходила в парке – музее интерактивной истории « Сула», (Столбцовский район Минской области) и получили дипломы участника.

В 2020 году ансамбль « Паршинские зори» получил  4 диплома лауреатов  международного фестиваля фольклора, ремёсел и семейного творчества « Смоленский рожок-2020» в четырёх номинациях: 1. « Реконструкция обряда», 2. Преемственность поколений» 3. « Народная песня». 4. « Лучший аутентичный ансамбль» (г. Смоленск).

     В 2020 году коллектив стал участником открытия коллегии управления культуры Могилёвского облисполкома, при проведении которого показал элемент местного обряда « Гуканне вясны». Награждён сертификатом участия по результатам работы в  Республиканском празднке « Купалье-2020» («Александрия собирает друзей»). Получил дипломом I степени в номинации:  « Фольклорные ансамбли этнографического направления»  по итогам дистанционного регионального конкурса ансамблей фольклорной и народной песни (г. Чериков, Могилёвской области).

Народный аутентичный фольклорный ансамбль « Паршинские зори» постоянный участник районных мероприятий: Ярмарки, творческие вечера, народные праздники « Дожинки», « Зажинки», « Масленица», мероприятий приуроченные к празднику города Горки и др. Участники коллектива находятся в постоянном творческом поиске и обновлении программ, не боясь экспериментов, тонкого переплетения прошлого и настоящего. Именно поэтому с   концертные программы, народные праздники и обряды всегда интересны зрителям любого возраста. По-прежнему ведёт активную творческую жизнь и продолжает радовать и удивлять зрителей своими творческими идеями и неповторимостью

 

НАРОДНЫЙ АУТЕНТИЧНЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ

“ ПАРШИНСКІЕ ЗОРИ”

Коллектив-преемник песенных традиций ( 2017-2021г.г.)