Вы здесь

Несанкционированная торговля – опасность для покупателей!

Ежедневно на улицах города жители сталкиваются с фактами стихийной несанкционированной торговли. Реализация сельскохозяйственной продукции и  продукции  животного происхождения в местах и условиях, несоответствующих данному виду торговли ежегодно увеличивается период с мая по октябрь.

Что же такое стихийная, или несанкционированная торговля? Это продажа товара неизвестного качества и происхождения с земли, с ведра, с разбитого ящика, в местах, перегораживающих проход транспорта и людей: на обочинах дороги, остановках общественного транспорта, на входах в те же специализирующиеся по продаже аналогичных товаров рынки. Зачастую, жители мотивируют покупки в местах стихийной торговли целью «сэкономить», но при этом забывают, что таким образом подвергают себя и свою семью опасности, так как продукты, которые не прошли проверку, могут быть заражены бактериями и паразитами. Для получения выгоды продавцы могут реализовывать продукцию кустарного производства, в том числе, изготовленную в антисанитарных условиях.

Несанкционированная уличная торговля представляет серьёзную опасность для здоровья человека. Каждый должен знать об опасности при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли: отсутствуют сведения о состоянии здоровья продавца, нет гарантии того, что человек за «прилавком» не является носителем инфекционного заболевания; отсутствует необходимое оборудование для реализации товара, продукты могут лежать на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства - коробки, деревянные ящики; отсутствуют документы, подтверждающие качество, безопасность и происхождение реализуемой продукции, пищевые продукты не проходят ни ветеринарной, ни санитарной проверки; не соблюдается температурный режим и условия хранения  продукции; отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены продавцов.

Все продукты питания должны продаваться только в разрешенных местах: продуктовых магазинах, продовольственных рынках и т.д. То есть там, где на товары есть все соответствующие документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Специалистами управления экономики Горецкого райисполкома совместно со специалистами  Горецкого районного центра гигиены и эпидемиологии, сотрудниками Горецкого РОВД постоянно осуществляются  надзорные мероприятия с принятием мер административного воздействия к торгующим в местах несанкционированной торговли.

Реализация товаров на улице, в сквере, парке, общественном транспорте, а также в ином общественном месте вне рынка либо иного установленного местным исполнительным и распорядительным органом места влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере до трех базовых величин (часть 6 статьи 13.11 КоАП Республики Беларусь).