Вы здесь

28 марта около д. Полящицы во главе с председателем районного исполнительного комитета Владимиром Пискижевым был посажен массив деревьев

Во всех регионах Беларуси с 28 марта по 4 апреля проходит ежегодная акция «Неделя леса-2015». ГЛХУ «Горецкий лесхоз» разработало программу мероприятий и подготовило специальные объекты по поддержанию этой акции.

В субботу, 28 марта, на заранее выбранный и обработанный под посадку деревьев массив около д. Полящицы «высадился» необычный десант из руководителей и представителей государственных организаций во главе с председателем районного исполнительного комитета Владимиром Пискижевым.

Участников акции принимало на своей территории Горское лесничество, которым руководит лесничий Александр Державцев.

«Неделя леса-2015» приурочена к 70-летию Победы и носит тематическое название «Посади свое дерево в честь Победы», – с таких слов начал инструктаж перед началом работы директор лесхоза Александр Ракицкий.

Дружной работе не мешал и пронзительный ветер, участники акции приступили к посадке лиственницы европейской. По словам руководителя лесхоза, это дерево со временем приобрело декоративный характер и почти исчезло в лесах. Сегодня лиственница европейская вводится в возобновляемые культуры.

Несомненно, на этот факт повлияла ценность древесины, которая почти не поддается гнили.

Все славно трудились. На площади 2,1 га в дно плужной борозды кропотливо заделывали сеянцы лиственницы. Работу производили при помощи специального инструмента – меча Колесова, которому в прошлом году исполнилось 140 лет.

– Планы по посадке культур лесничествам ежегодно доводит инженерная служба лесхоза, – рассказал помощник Горского лесничего Алексей Рубаник. – Сколько необходимо посадить, рассчитывается с учетом сплошных вырубок. В этом году план на наше лесничество – 41 га.
Сколько же это деревьев? В зависимости от породы и нормативов просчитывается расстояние между сеянцами в ряду и бороздами. Так называемая площадь питания одного дерева. Для каждой культуры она разная.
Вместе с помощником лесничего подсчитали, что в субботу на площади 2,1 га посадили более 11 тысяч сеянцев лиственницы.

http://www.gorkiv.by/