Вы здесь

Анатолий Исаченко: сегодня мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране

Торжественное мероприятие ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялось вчера на площади Славы в Могилеве. В возложении цветов и венков к Вечному огню приняли участие председатель областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель городского исполнительного комитета Александр Студнев, военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин. А также ветераны войны и Вооруженных Сил, представители правоохранительных органов, трудовых коллективов и общественности, военнослужащие, молодежь.

«Сегодня мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране и оставить ее такой же красивой, независимой и суверенной для наших детей и внуков, – отметил во время общения с журналистами Анатолий Исаченко. – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь объединяет все поколения белорусов и является символом мужества, доблести, чести, преданности родной земле.

Особые слова благодарности и признательности в этот день мы адресуем нашим ветеранам. Все дальше и дальше годы Великой Отечественной войны и, к сожалению, все меньше среди нас свидетелей тех страшных событий. Но мы, нынешнее поколение, должны помнить подвиги наших отцов и дедов. И ни в коем случае не придать забвению нашу историю. Мы чтим память павших в боях за свободу, независимость нашей страны и безусловно, отдаем дань уважения всем, кто сегодня сохраняет мир, согласие, спокойствие нашего Отечества. Благодаря безупречной службе военнослужащих, мы чувствуем себя в безопасности, с уверенностью строим планы и встречаем каждый новый день под мирным небом. Преодолевать трудности, быть защитой и опорой для своего государства и семьи — долг каждого из нас.

Желаю всем мира, добра, спокойствия и благополучия».

В этот день также состоялось торжественное прохождение парадных расчетов воинских частей Могилевского гарнизона, подразделений управления внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, учащихся Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко, военно-патриотических классов.

Участниками мероприятия, в том числе, стали учащиеся военно-патриотических классов СШ №12 Могилева. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Валерий Лойко поделился мнением, что какие бы не происходили изменения с течением времени, как бы не менялось название самого праздника, он остается хорошей традицией и сегодня носит патриотическое настроение:

«Чтобы быть защитником Отечества и стоять горой за свою страну, не обязательно носить погоны. Главное, любить свою Родину и быть преданным ей. Свыше 15 лет в нашей школе действуют военно-патриотические классы. Сейчас организуем при школе и военно-патриотический клуб, подтягивая ребят из других школ. Помогают нам в этом представители военной части в Пашково. Офицеры проводят с ребятами уроки в школе, предоставляют для занятий свою территорию и стрельбище.

Самое главное, что ребята за три года, с 9 по 11-й классы, приучаются к дисциплине, знакомятся с особенностями военной службы. За это время кто-то осознанно принимает решение получить соответствующее образование, конечно, после поступления в профильные вузы им легче адаптироваться.

Но даже если они в будущем не связывают свою жизнь с силовыми структурами, полученные знания не проходят зря. Ребята взрослее своих сверстников, осознаннее. Умеют брать на себя ответственность и принимать решения, отстаивать свое мнение. И это важно».

Принимавший участие в митинге Александр Горошкин, в свою очередь, подчеркнул, что сегодняшний праздник – возможность напомнить каждому, что самое главное – это мир на нашей земле: «Стоит оглянуться вокруг и мы увидим, что, к сожалению, вблизи наших границ сегодня идет настоящая война. Развязана она и на нашей территории – за умы людей.

И абсолютно не случайно Президентом Беларуси этот год объявлен Годом мира и созидания. А Вооруженные Силы, которые нынче отмечают 105-летие со дня образования, являются основой и гарантом этого мира и мирного труда нашего народа.

У нас славное героическое прошлое. Нам есть на кого равняться и с кого брать пример. Поэтому наша молодежь на этом примере учится и я более чем уверен – станет достойной сменой нашим прадедам, дедам и отцам».

В завершение митинга для ветеранов Вооруженных Сил и военнослужащих Могилевского гарнизона был организован праздничный концерт на базе областного центра творчества и культурно-просветительской работы.

Источник: mogilev-region.gov.by