Вы здесь

Блокадница Ленинграда: мы пережили многое, но Победы добились

Мы пережили многое, но Победы добились во имя будущих поколений.Такое мнение высказала ветеран Великой Отечественной войны, блокадница Ленинграда Елизавета Петровна Хомченко во время праздничных мероприятий в Могилеве, приуроченных к 9 Мая.

«День Победы - большой праздник. Мы пережили многое, но Победы добились. Теперь я хочу одного: чтобы было мирное небо над головой и наша молодежь хорошо жила. Мы пережили много страхов - хватит, достаточно. Подрастающее поколение не должно этого увидеть», - сказала Елизавета Петровна.

Ветеран до сих пор встречается с молодежью, проводит уроки в школе, учит патриотизму и охотно делится своим жизненным опытом. И это несмотря на то, что Елизавете Петровне накануне Дня Победы, 5 мая, исполнился 91 год. Однако она до сих пор прекрасно выглядит, полна сил и оптимизма. Даже пройдя столько испытаний, женщина не потеряла желания радоваться каждому дню. «Мне хочется еще пожить - побыть с людьми, встретить 9 Мая, пообщаться и поучаствовать в параде», - подчеркнула она.

Елизавета Петровна родилась в городе на Неве, северной столице России. Здесь же встретила войну. Родителей 10-летней девочки убило во время бомбежки, и она осталась одна с трехлетним братом на руках. В 14 лет ее успели вместе с ним эвакуировать из блокадного города, затем был детдом. Вернулась в Ленинград 2 июня 1945 года, до 18 лет здесь училась и работала. Затем переехала в Могилев, где до войны жили ее родственники (отец был могилевчанином). В Беларуси Елизавета Петровна встретила своего будущего мужа, создала семью и родила троих детей. Всю жизнь до самой пенсии проработала на швейной фабрике, начинала с раскройного цеха и дошла до отдела сбыта. За трудовую деятельность у нее не было ни одного даже устного замечания: жизнь закалила ее и многому научила.

«До войны жили очень хорошо и в достатке, - вспоминает ветеран. - Папа был директором кораблестроительного завода в Ленинграде и погиб на рабочем месте, потом умерла мама - в нее попал снаряд. Она ушла за продовольствием и долго не приходила, потом управдом сказал мне: маму не жди, в нее попал снаряд. Я ходила добывать еду - выпрашивала дуранду у солдат, варили дома студень из столярного клея. Надо было кормить и себя, и брата».

Как ребенок Елизавета Петровна не осознавала всех страхов войны, все шло как будто мимо нее. «Когда мне рассказали про смерть мамы, не знаю почему, но я не плакала. Даже на улице мы ходили мимо покойников, которые лежали на земле. От всего происходящего ужаса это не трогало и не шокировало. Осознание пришло спустя годы: только теперь я могу плакать. Не дают покоя мысли и воспоминания: и как мы боролись с голодом, и как бежали из блокадного города. Такого не пожелаешь никому», - добавила Елизавета Хомченко.

Источник: mogilev-region.gov.by