Вы здесь

Более 500 участников собрал областной слет юных патриотов в Могилеве

Старт молодежного движения «Юные патриоты Могилевщины» дан сегодня в областном центре творчества. Участниками праздничного мероприятия стали более 500 детей со всех уголков региона: учащиеся военно-патриотических клубов, объединений по интересам военно-патриотического профиля, учащиеся областного кадетского училища.

Приветствуя собравшихся в зале ребят, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко подчеркнул, что это мероприятие лишь начало масштабного события:

«Сегодня мы находимся у истоков становления важного движения юных патриотов Могилевщины. Мы закладываем его фундамент и уверены – оно сплотит юных единомышленников, любящих свою Родину, готовых учиться и развиваться во благо своей страны.

Свыше пяти десятков клубов, созданных в каждом районе области, объединены одной целью. Это то зерно, которое будет произрастать. На базе клубов аккумулировано массовое движение молодых людей, которым небезразлична судьба их края. Которые свою биографию будут сверять с жизненным опытом своих родителей, своих предков, и это будет созвучно с той главной политической линией, которая проводится в нашем государстве. В Год мира и созидания такое масштабное присоединение символично, это даст необходимую синергию для всего общества.

Очень важно знать и любить историю своего края. Понимать, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали. Благодаря этому мы сможем объективно оценить свое прошлое, понять настоящее и заглянуть в будущее.

Нам есть чем гордиться. Вы уже многое делаете, чтобы на практике доказать свои знания. Являясь воспитанниками военно-патриотических клубов, принимаете активное участие в конкурсах и акциях, реализуете областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Сегодня в торжественной обстановке вы даете обещание быть верными, преданными и чуткими. И мы, взрослые, надеемся, что этими словами вы будете руководствоваться, строя свое будущее».

Среди участников слета – учащийся средней школы №12 г.Могилева Руслан Мартыненко. Девятиклассник рассказал, что всегда мечтал стать военным, поэтому специально с сентября прошлого года перешел в эту школу, когда услышал о создании здесь военно-патриотического класса:

«О своем выборе не жалею. Нравится дисциплина, форма, строевая подготовка, занятия по рукопашному бою, уроки истории. Интересно участвовать в городских тематических мероприятиях. Рассматриваю для себя поступление в один из столичных вузов по направлению «военно-инженерная подготовка» или в наш Могилевский институт МВД. Хочу защищать свою Родину».

Приехали на торжество и представители военно-патриотического клуба «Витязь» из Краснопольской районной гимназии. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Леонид Сыромолотов рассказал, что занятия посещают ребята 8-9 классов и получением теоретических знаний по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию они не ограничиваются: «Помогаем ветеранам труда, участвуем в городских и областных мероприятиях, сотрудничаем с органами внутренних дел. Договариваемся с РОВД, РОЧС, военкоматами и посещаем их как с ознакомительными экскурсиями, так и с целью профориентации, приглашаем к себе. Ребята охотно, с заинтересованностью откликаются на все инициативы, проявляют себя».

Как показал слет, военно-патриотическая тема интересует не только мальчишек, много среди его участников и девчонок. Так, по примеру старшего брата военным делом заинтересовалась и десятиклассница средней школы №27 города Бобруйска Ангелина Лысенко: «Мой брат военный и когда из другой школы в нашу пришли рассказать о такой возможности, я не задумываясь приняла решение учиться там. Мне очень нравится – все интересно, не пожалела ни разу. Мы посещаем военную часть, занятия допризывной подготовки, участвуем в различных мероприятиях. Свою дальнейшую профессию буду выбирать именно в этом направлении».

Для участников мероприятия в этот день также действовала профориентационная интерактивная выставка с участием воинских частей и соединений, подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, районных военных комиссариатов, военной комендатуры и др.

«Патриотизм – это не просто одно слово, это уважение и любовь к Родине, сохранение исторической памяти, активная гражданская позиция и законопослушность, в том числе, – отметил заместитель прокурора области Андрей Волков. – Выставка демонстрирует возможности, которыми обладают силовые структуры. Кто-то из ребят, ознакомившись с ней сегодня, захочет в дальнейшем получить соответствующее образование, профессию. Для каждого ребенка выставка представляет свой интерес, а кому-то из них поможет определиться с выбором будущего жизненного пути».

Кроме того, в рамках слета состоялось награждение победителей областного проекта «Шагая в будущее, помним о прошлом», а также – концерт номеров художественной самодеятельности и показательные выступления.

Источник: mogilev-region.gov.by