Вы здесь

Четыре предприятия Могилевской области стали лауреатами конкурса «Лучший экспортер»

В Могилеве сегодня прошла церемония награждения предприятий области - лауреатов конкурса «Лучший экспортер» 2019 года, который проводила Белорусская торгово-промышленная палата совместно с различными министерствами, концернами, облисполкомами, Национальной академией наук, Парком высоких технологий, Белорусской товарной биржей и другими структурами, передает корреспондент сайта.

Конкурс традиционно включал 22 номинации. В каждой были определены победители, а предприятия, набравшие максимально близкое к победителю количество баллов и показавшие выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами.

Из-за эпидемиологической ситуации в нынешнем году вручение премии прошло в другом формате: вместо торжественного приема в Минске награждение организовали в каждой области. В частности, лауреатами конкурса стали четыре предприятия Приднепровского края.

ИООО  «ВМГ индустрии» одержало победу в номинации «Деревообрабатывающее и мебельное производство». Поощрительные дипломы вручили РУП «Завод газетной бумаги» (номинация «Целлюлозно-бумажная промышленность»), ИООО «Мебелаин» («Деревообрабатывающее и мебельное производство»), СООО «ЦСП БЗС» («Организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров»). Жюри конкурса при выборе лучших оценивало объем экспорта, его темп, внешнеторговое сальдо и уровень работы над открытием новых рынков.

«Лучший экспортер» – престижная площадка, где соревнуются ведущие предприятия страны, которые вносят серьезный вклад в наше общее дело – дело развития государства и обеспечение позитивного имиджа Беларуси на международной арене, - отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. - Государство с населением менее 10 млн. ежегодно обеспечивает поставки продукции в более чем 180 стран мира, причем по отдельным позициям занимает лидирующее место и относится к критически важным экспортерам продуктов питания на глобальном рынке».

Председатель БелТПП обратил внимание: предприятия Могилевской области традиционно обеспечивают высокую долю экспортной продукции. В прошлом году регион осуществлял поставки в 114 стран. И сегодня в сложнейших условиях добивается серьезных успехов, прежде всего, в сфере деревообработки, вопросах экспорта продовольственной продукции.

Так, ИООО «ВМГ Индустри», созданное в 2009 году в СЭЗ «Могилев», - часть международного деревообрабатывающего холдинга VMG. Состоит из трех заводов, занимающихся производством древесно-стружечных плит (ДСП), мебели и гнутоклееных деталей из древесины. Около 95% продукции здесь отправляют за пределы Беларуси. В 2019 году, по словам Владимира Улаховича, темп роста экспорта на предприятии достиг 240%.

ИООО «Мебелаин» постоянно осваивает новые рынки сбыта: в прошлом году общество вышло на Японию, Китай и Арабские Эмираты.

Как рассказал директор РУП «Завод газетной бумаги» Юрий Лука, последние годы были непростыми, но удалось удержаться благодаря налаженной взаимосвязи с белорусскими и иностранными партнерами. География государств, с которыми сотрудничает завод, обширна. Газетная бумага, например, востребована порядка 20 странами, а продукция деревообработки – 14. При этом в общем объеме производимой продукции реализация на экспорт составляет 60-67% в денежном выражении.

СООО «ЦСП БЗС» в октябре отметило первый юбилей - предприятию исполнилось 5 лет. Все эти годы дружный коллектив трудился и успешно покорял новые вершины. За непродолжительный период завод по производству цементно-стружечных плит расширил географию поставок, и на сегодняшний день экспортирует в 15 стран мира. Второй год подряд его продукция удостаивается высокой награды «Лучший строительный продукт года».

«Потенциал Могилевской области в экспортном направлении серьезный. В области ведется системная работа по поддержке экспортеров, СЭЗ «Могилев» работает в инновационном ключе. Мы вправе ожидать, что и в условиях достаточно тяжелого 2020 года предприятия смогут добиться хороших результатов», - констатировал председатель БелТПП.  

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

Источник: http://mogilev-region.gov.by/