Вы здесь

Член Союза писателей Беларуси Нина Ковалева издала новый сборник «Голубая криница»

Одним из ярких событий в Год культуры стала презентация нового сборника «Голубая криница» члена Союза писателей Беларуси Нины Ковалевой, которая прошла в конце февраля в районном историко-этнографическом музее. В эту небольшую книжицу с таким красивым и светлым названием, изданную по благословению и при финансовой поддержке благочинного Горецкого округа Могилевской епархии отца Сергия, вошли духовные стихи и рассказы о необычных событиях, произошедших со знакомыми автора. Издание иллюстрировано цветными фотоснимками святых источников и чудесных явлений, запечатленных верующими паломниками во время поездок по святым местам.

– Создавая этот сборник, поэтесса стремилась донести до своего читателя, что чудеса, происходящие вокруг, Господь творит для нашего просвещения и вразумления, что он всегда рядом и в любую минуту придет на помощь призывающим его. В этой книге столько духовной чистоты, любви и веры, – с таких слов руководитель любительского объединения «Роднае слова» Людмила Дерюжкова начала встречу, на которую собрались почитатели творчества Нины Дмитриевны, ее друзья и знакомые, школьники и студенты БГСХА.

Проникновенные слова в адрес мужественной и стойкой духом поэтессы сказал отец Сергий. Автор прикована к постели, не имеет возможности путешествовать и увидеть тот же Студенецкий источник и Голубую криницу, но «с таким трепетом облекла впечатления других в стихотворную форму. Она ежедневно совершает чудо: стремится донести истину «Бог есть Любовь» до читателей. Дай Бог, чтобы каждый, читая стихотворения и рассказы Нины Дмитриевны, при этом добавил в них и частичку себя, вознесся над житейским, пустым и приобрел более важное».

Поздравить Нину Дмитриевну приехали ее земляки, гости из Дрибинского района. Директор Дрибинской библиотечной сети Марина Саколова и библиотекарь Темнолесской библиотеки-филиала Елена Шевардова рассказали о том, как к творчеству поэтессы относятся на малой родине, в деревне Еськовка. С 21 марта 2014 года распахнула свои двери музейная комната при Темнолесской библиотеке-филиале, фонд ценных экспонатов которой насчитывает более 1000 экземпляров. Это книги, документы и личные вещи. Количество посетителей увеличилось до 430 человек. Марина Александровна передала для Нины Ковалевой Благодарственное письмо Дрибинского райисполкома за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Своими впечатлениями об авторе и ее поэтическом даре поделились учитель русского языка и литературы ГУО «СШ № 3 г. Горки» Валентина Копач, старший преподаватель кафедры истории, государства и права, руководители академических клубов «Духовные ступени» Эльвира Герасимович, «Дебют» Мария Студнева, «Чуткие сердца» Светлана Тимошенко, волонтеры которого своими добрыми делами в трудную минуту поддерживают Нину Дмитриевну. Отлично декламировали стихи поэтессы студенты академии и школьники из ГУО «СШ № 1 г. Горки», участники клуба «Дебют». Коллеги по поэтическому цеху Валентина Мажугина и Лидия Андреева посвятили Нине Дмитриевне свои стихи и песни. Во время презентации прозвучало немало красивых песенных композиций, написанных на слова Нины Ковалевой музыкантом Владимиром Вороновым. Особенно трогательное музыкальное поздравление подарил самый юный участник, воспитанник детской вокально-хоровой школы Гордей Калашников. Можно только представить, сколько усилий и терпения понадобилось мальчику, чтобы спеть песню и сыграть на фортепиано.

Финальным аккордом презентации стали меткие слова отца Сергия: «Если человек, прочитав сборник, устремится к Богу, значит, стихи и рассказы о чудесах, собранные кропотливыми трудами Нины Дмитриевны, достигли своей цели. А Господь Сам вознаградит ее за этот труд».