Вы здесь

Что предлагает Могилевская область для активного отдыха зимой

Могилевская область готовится к активной зиме: уже начали работать лыжные трассы и прокат спортивного инвентаря. Как только на дворе установится соответствующая погода - специалисты приступят к оборудованию катков и хоккейных коробок. Об этом рассказала директор Могилевского областного учебно-методического центра физического воспитания населения Елена Марченко.

На сегодняшний день в Могилеве уже начали работать лыжные трассы. Печерский лесопарк, стадион «Торпедо», Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова. Протяженность трасс - от 500 м до 1,5 км. Как отметила Елена Марченко, еще одну трассу для могилевчан и гостей областного центра организуют в парке Подниколье. Прокатиться на лыжах можно на трассе в Полыковичах (Могилевский район). Здесь для активного времяпрепровождения размещается трасса протяженностью 3,8 км.

Кроме этого, лыжные трассы оборудуют и в районных центрах. Так, в Чаусах уже работают три проката лыж, а после появления катка здесь можно будет взять в прокат и коньки. Прокатиться на коньках все желающие могут на трассе длиной 2,5 км в СДЮШОР Чаусского района. Еще одна трасса разместилась в Чаусском центре физкультурно-оздоровительной работы. Ее длина - 400 м.

«Как только за окном установится стабильно минусовая температура без перепадов, в области приступят к оборудованию катков и хоккейных коробок. Для этого температура за окном должна быть минус 8 градусов. Пока идут подготовительные работы», - рассказала она.

В этом году в Могилеве, по традиции, планируют сделать три больших катка: они разместятся на стадионах «Спартак» и «Торпедо», а также на «Космос-корте» в Печерском лесопарке. Здесь будет работать прокат спортивного инвентаря, музыкальное сопровождение, установят скамейки. Всего в Могилеве этой зимой будет 43 ледовых площадки для катания. Оборудуют и хоккейные коробки - в городе их будет 13. Всего в Могилеве будут работать 7 пунктов проката лыж, 13 пунктов проката коньков.

Не обошлось в этом году и без новинок. Так в Бобруйске будут установлены новые хоккейные коробки: на площади Ленина, возле Дворца искусств и возле «Бобруйск-Арены».

В каждом районном центре у жителей будет возможность попробовать свои силы, как на коньках, так и на лыжах. На сегодняшний день в области организовано 32 пункта проката лыж и 67 пунктов проката коньков.

БЕЛТА

Источник: mogilev-region.gov.by