Вы здесь

День сельского Совета прошел на территории Савского сельсовета

Очередной День сельского Совета, прошедший в октябре на территории Савского сельсовета, посвятили актуальной проблеме  возрождения и развития села. Председатель Савского сельисполкома Виктор Галочкин аргументировал свой тематический выбор желанием показать коллегам на практике, как маленькие деревни обретают вторую жизнь, благодаря деловой инициативе самих сельчан, возвращающихся в родные места, переезжающих из России, чтобы заниматься в белорусской глубинке сельским хозяйством. Так на месте зараставших бурьяном пустующих земель цветут молодые сады, появляются теплицы с овощами и фруктами и клубничные плантации.

Школа как в городе

Знакомство с территорией сельсовета по традиции началось с возложения цветов к памятнику погибшим землякам в  Саве. Первым пунктом в насыщенной повестке дня было посещение Савского УПК «Детский сад-средняя школа». Сегодня условия обучения, созданные в сельских школах, ничем не отличаются от городских. Уютные кабинеты оформлены в едином стиле и оснащены хорошими досками, на окнах – жалюзи, есть мультимедийный проектор, в кабинете информатики установлены 10 современных компьютеров с выходом в интернет. В большом спортивном зале растят победителей не только районных соревнований. Гордостью школы является  Наталья Самуйлова, дважды одержавшая викторию на республиканских состязаниях по лыжным гонкам «Снежный снайпер». По словам директора Александра Илюкевича, сегодня в школе обучаются 129 учащихся, а в детском саду воспитываются 26 дошкольников. После закрытия Юрковской школы сюда перевели 30 учеников. Восьмиклассница Ангелина Тихновецкая с восторгом говорит, что в Савской школе, где отличный актовый зал, уютная столовая и замечательный краеведческий музей, ей очень нравится учиться. Подвоз учащихся осуществляют 2 автобуса отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Книги с доставкой на дом

В д. Рудковщина председатели сельсоветов познакомились с направлениями работы в сельском центре культуры. В фойе на выставке участников любительского объединения «Я могу» произвели впечатление картины талантливой мастерицы Елены Волковой из д. Рудковщина, вышитые бисером. Библиотекарь Ирина Карпицкая  рассказала о том, какие книги пользуются спросом у сельчан. В библиотеке записан 251 человек, из которых 42 ребенка. Именно школьники и те, кому за 50, являются активными читателями. Чтобы увеличить их количество, библиотекари идут к сельчанам на дом или на работу, доставляют  заказы в дом социальных услуг в д. Козлы и пункты выдачи. В 2015 году в библиотеку поступили 100 новых книг. «Дают школьные пособия, белорусскую литературу. А хотелось бы побольше не только классических, но и современных произведений.  Востребована фантастика, детективы», – считает Ирина Николаевна.

Как Ермоловка стала яблочной и клубничной столицей

Сегодня статус д. Ермоловка Виктор Галочкин определяет как не вымирающая, а возрождающаяся деревня. Если в прошлом году в ней были прописаны всего 36 человек, то в этом уже 40. Появились три ребенка. Жизнь в этом населенном пункте начала меняться с приездом трех семей, которые активно занялись аграрным бизнесом. Возвратился из Орши в дом своих дедушки и бабушки Андрей Корчевский с женой Натальей и двумя дочками. Они отремонтировали жилье, посадили яблоневый сад и плантации клубники и малины ремонтантных сортов, которые плодоносят несколько раз за один вегетационный сезон. Третью волну урожая клубники снимают в сентябре. И это в наших-то северных условиях!

– Выгодно ли заниматься возделыванием клубники в Горецком районе? – интересуется председатель районного Совета депутатов Дмитрий Готовчик.

– Очень выгодно. Эта небольшая плантация (даже одного гектара нет) дает возможность сразу много и быстро заработать. «Копейка» довольно-таки ощутимая. Клубника у нас молодая, очень сладкая и урожайная. Сорт приобрел случайно в Дубровенском районе Витебской области. Рынки сбыта в основном российские. За один раз грузим от 80 до 100 ящиков. А вместимость одного – это ведро 5 литров, – отвечает Андрей Николаевич.

Пока основной доход семья Корчевских получает от клубничного бизнеса. Однако не сбрасывают со счетов и яблочный. Год назад посадили несколько рядов саженцев в основном белорусского сорта «Чемпион», который дает сладкие плоды. Деревья неплохо перезимовали и принесли хороший урожай.

Занимается возделыванием яблок и семья Сухоруковых, переехавших из Смоленска. В их саду 300 яблонь. Они взяли еще один участок, зараставший ранее бурьяном, на котором посадят до 1000 саженцев. Павел возглавил Рудковщинский сельский центр культуры. Наира – преподаватель по классу фортепиано, работает аккомпаниатором.

 

 

Девиз Николая Манасяна

Супруги Николай и Каринэ Манасян пять лет назад переехали в д. Ермоловка из г. Смоленска. Глядя на ухоженный сад, деревья которого усыпаны сладкими яблоками, большую теплицу, где от разнообразия экзотических овощей и фруктов разбегаются глаза, картофельное поле, на котором выращивают клубни оригинальным способом, а также лесопилку, сложно представить, что организовал прибыльный агробизнес в белорусской глубинке филолог, учитель русского языка и литературы. «Инженер слова, педагог в четвертом поколении», – подчеркивает Николай Размикович, за плечами которого, впрочем, не только большой преподавательский стаж, но и опыт работы на партийных должностях, а также организация собственного дела. Начинал с пошива рукавиц для строительной отрасли. Супруга тоже преподаватель, но музыки, пианистка. Первым в Беларусь приехал старший сын Артур, который живет и работает в Минске ювелиром. Побывав у Артура в гостях, Николай Размикович сразу решился на переезд. «Меня привлекло то, что Беларусь в высшей степени социальное государство. Здесь порядок и безопасность. Я могу не беспокоиться за своего внука, когда он выходит на улицу. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из местных властей в России, где жил с 1988 года, в том числе и в сельской местности, проводил встречи с населением, как происходит это в Беларуси», – так мотивирует он причины своего выбора. Друзья посоветовали купить дом в д. Ермоловка Горецкого района, который он отстроил заново.

Сначала Николай Размикович занялся животноводством. Содержал 90 вьетнамских свиней, 12 быков, кур. Но из-за проблем с кормами вынужден был все распродать. Сегодня его подсобное хозяйство – это сад на 1200 деревьев, 800 кустов сортовой малины, ежевики, которые прирастут еще на 1000. Весной «прописались» 12 разновидностей винограда. В теплице овощное и фруктовое изобилие: 14 сортов вкуснейших сочных помидоров, в том числе армянские черри с романтическим названием «Сердечный поцелуй», фасоль «Лобио», киви, бутылочная тыква и др. Свою продукцию Николай Размикович реализует только в Беларуси, привлекая клиентов скидками. Следующая покупка им обходится на 10 % дешевле. Картофель он возделывает так, как в Армении. Не путем посадки клубней в землю, а размещает их на поверхности и укрывает сверху…соломой. Не надо вспахивать почву, бороться с сорняками и колорадскими жуками. Осенью вилами откинул солому и собирай урожай. В среднем из 5 клубней получает 3 ведра картошки.

Сельским хозяйством в Беларуси выгодно заниматься. Этот хлеб очень трудный, но благодарный. Когда выходишь в сад и видишь, как все вокруг растет и приносит свои плоды, душа радуется. Председатель сельсовета Виктор Галочкин всегда мне помогает, – говорит Николай Размикович. При этом сельский бизнесмен и сам не отказывает в социальной поддержке. Поставляет яблоки в школьную столовую, помог в приобретении солярки для захоронения хозспособом пустующих домов и намерен обустроить замечательную игровую площадку для детей, приезжающих в д. Ермоловка на летние каникулы. «У меня даже для нее девиз есть: «Не забудем деревню своих бабушек и дедушек», – подчеркивает Николай Размикович. – Чтобы дети знали, что есть на земле родной уголок, где их всегда рады видеть и с нетерпением ожидают. Возможно, со временем кто-то из них решит остаться в деревне и заняться сельским хозяйством. Только кропотливой работой с подрастающим поколением и можно возродить село».

Ни один вопрос не остается без внимания

В д. Ермоловка состоялась встреча с населением. Дмитрий Готовчик рассказал о результатах работы исполнительной и представительной власти по развитию села. Виктор Галочкин – о своей деятельности по обращениям сельчан и решению их проблем. Основной акцент – на предупреждение жалоб.

На территории Савского сельсовета в 11 населенных пунктах проживают 1053 человека, из них 52 % трудоспособного возраста, 32 % пенсионера и 16 % дети в возрасте до 16 лет. Для жизнеобеспечения населения выполняются все 22 социальных стандарта. Нареканий на торговое обслуживание райпо, работу почты, медиков во время встречи не прозвучало. Финальным аккордом стал задушевный концерт ансамбля «Савляночка» Савского СДК.