Вы здесь

Девятиклассница из ГУО «СШ № 4 г. Горки» стала победителем областной олимпиады по биологии, получив Диплом I степени

Четырнадцать дипломов и 2 грамоты управления образования Могилевского облисполкома завоевали школьники Горецкого района на областных предметных олимпиадах. Об этом сообщила Инна Куртина, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Горецкого райисполкома. Девятиклассница из ГУО «СШ № 4 г. Горки» Ольга Михальченя (преподаватель Ольга Викторовна Авсеенкова) стала победителем областной олимпиады по биологии, получив Диплом I степени. Дипломами II степени награждены 5 учащихся из ГУО «Гимназия № 1 г. Горки», СШ № 2, СШ № 3 и Горской средней школы. Восемь человек стали обладателями Дипломов III степени. Награды завоевали учащиеся из СШ № 2, СШ № 3, СШ № 4, гимназии № 1 г. Горки, Овсянковской, Маслаковской и Горской средних школ.

 – Команда школьников Горецкого района показала отличные результаты на областных предметных олимпиадах, – сказала Инна Александровна Куртина. – Особенно радует, что из года в год дипломантами становятся ребята из сельских учреждений образования.

Старт с 27 строчки в рейтинге до «золота»

Ольга Михальченя с 6 класса занимает только первые места в районных олимпиадах по биологии. Были в ее активе также «серебро» по английскому языку и «бронза» по истории. Интерес к языку туманного Альбиона от папы, Юрия Чеславовича, преподавателя английского языка в БГСХА. Но, как признается сама Ольга, «душа лежала к биологии», на которую сделала ставку в олимпиадном движении. Ведь мечтает она поступить в медуниверситет на стоматологический факультет. Любовь к этому предмету ей привила преподаватель Ольга Авсеенкова.

 Заняв первое место на районной олимпиаде, в областном рейтинге Ольга Михальченя была лишь на 27 строчке, то есть на скамейке запасных. Ведь отбирают для участия лишь 26 самых сильных на Могилевщине школьников. Ольга Викторовна даже позвонила руководителю команды, стоит ли рассчитывать на пропуск в областной этап. Только через неделю пришел окончательный ответ. «Мы с Олей решили, что будем просто работать, отбросив все эмоции и не рассчитывая ни на какое место, – говорит Ольга Викторовна. – Ведь олимпиада – это прежде всего праздник знаний, где можно посоревноваться с другими и реализовать себя, оценить свои возможности, увидеть пробелы, приобрести опыт поведения в стрессовых ситуациях, что пригодится в дальнейшем на централизованном тестировании и во время учебы в вузе. Девочка очень работоспособная, трудолюбивая и целеустремленная. Занимались по 4 часа в день в школе, даже по воскресеньям. Плюс дома она готовилась еще 4 часа».

 Когда вывесили на доску объявлений зашифрованные результаты, Оля и ее учительница не поверили своим глазам: напротив номера 911 семьдесят четыре с половиной балла из ста возможных. Это был второй результат в рейтинге после 80,5 балла. Вместе с этой соперницей из Могилевского лицея они и стали обладателями Дипломов I степени. Радостную новость о своей победе Оля первой сообщила маме Татьяне Анатольевне, бухгалтеру в БГСХА.

 – Мне очень приятно, что наш с Ольгой Викторовной труд принес свои плоды. Если человек много работает и упорно идет к своей цели, преодолевая все трудности, он обязательно добьется успеха. Горжусь тем, что своей победой прославила любимую школу и принесла радость родителям. Теперь буду усердно готовиться к выступлению на республиканской олимпиаде, – признается Оля.

 За 4 года в копилке достижений учеников Ольги Авсеенковой были третьи места и одно поощрительное: «Такие талантливые дети заставляют и нас, учителей, повышать свой уровень и брать очередную планку».