Вы здесь

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 26 июня в области под девизом «Позаботься о себе и своих близких!»

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 26 июня по всей республике под девизом «Позаботься о себе и своих близких!». Об этом корреспонденту сайта сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могоблисполкома Татьяна Старосотникова.

По словам собеседницы, цель мероприятия - пропаганда использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

«Пользование средствами пассивной безопасности смягчает тяжесть последствий дорожно-транспортного происшествия, - отметила Татьяна Старосотникова. – Так, ремни безопасности примерно на 50% сокращают количество смертельных исходов в ДТП и в таких же пропорциях – травм. Этот факт в очередной раз заставляет задуматься, как водителей, так и пассажиров, которые все еще сомневаются в эффективности применения ремней».

Не стоит забывать и об административной ответственности за нарушения требований правил. За неиспользование ремня безопасности во время движения предусмотрен штраф в размере до Br180 тыс. За повторное подобное нарушение в течение года штраф увеличивается до Br900 тыс.

Могилевский областной исполнительный комитет