Вы здесь

Медико-просветительная акция «Раннее выявление псориатического артрита в группе риска» проходит в Могилевской области

Медико-просветительная акция «Раннее выявление псориатического артрита в группе риска» проходит в Могилевской области. Об этом корреспонденту сайта сообщила главный внештатный ревматолог управления здравоохранения Могилевского облисполкома Ирина Белая.

До 28 ноября будет организован осмотр больных псориазом, их родственников. При необходимости врачи назначат лабораторную диагностику (общий анализ крови, СРБ, рентген). При подозрении на начало развития заболевания пациентов направят на консультацию к ревматологу.

В акции участвуют все центральные районные больницы области, поликлиника №6 Бобруйска, поликлиника №8 Могилева и Могилевская областная больница. Желающие получить консультацию могут обращаться в регистратуру или стол справок названных медицинских учреждений.

Псориатический артрит - это хроническое поражение суставов, развивающееся на фоне псориаза (системное заболевание, которое поражает преимущественно кожные покровы, но может затрагивать хрящевую и костную ткань суставов, провоцирующее развитие артрита). Симптоматика этого воспалительного заболевания во многом схожа с проявлением ревматоидного артрита. Статистикой отмечено, что недуг развивается у каждого третьего больного псориазом, как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 20 до 50 лет.