Вы здесь

На Могилевщине укрепляются традиции социального партнерства

На Могилевщине система партнерских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзами и нанимателями, заложенная еще в 1991 году, продолжает развиваться и совершенствоваться. Подтверждением этому стало подписание трехстороннего Соглашения между Могилевским облисполкомом, Могилевским областным объединением профсоюзов и Могилевской ассоциацией промышленников и предпринимателей на 2016 – 2018 годы.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов по Могилевской области, документ регламентирует деятельность социальных партнеров по решению важных социально-экономических вопросов в интересах жителей региона. Так, в Соглашении предусмотрены меры, направленные на развитие экономики, укрепление финансово-экономического положения организаций, обеспечение занятости и трудоустройства граждан, рост заработной платы и недопущение случаев ее несвоевременной выплаты, создание безопасных условий труда. 

Примером эффективного взаимодействия социальных партнеров в 2015 году стало принятие в коллективных договорах организаций более высоких гарантий и льгот для работников по сравнению с действующими нормами. Только за прошлый год в Могилевской области выплачено около Br1,1 трлн., предусмотренных коллективными договорами сверх законодательства. Это на 18% больше, чем в 2014 году.

«В среднем за аналогичный период размер выплат на одного работника возрос на 20% и составил почти Br3,1 млн., – отметила заведующая социально-экономическим отделом Могилевского областного объединения профсоюзов Екатерина Чистякова. – Выплаты выше среднего уровня на одного работника производились в отраслевых профсоюзах химической промышленности, банковских и финансовых учреждений, агропромышленного комплексе, образования и науки, здравоохранения».

Кроме того, в соответствии с коллективными договорами оказывалась материальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям, а также длительно болеющим работникам. Так, в 2015 году из средств профсоюзного бюджета было выплачено более Br17,5 млрд., которые стали хорошим подспорьем в сложной жизненной ситуации для более 61,1 тыс. жителей Могилевской области.

В Соглашении на 2016 – 2018 год особый акцент сделан на занятости и социальной защите работников. Так, в сложившейся экономической ситуации партнерам, подписавшим документ, придется приложить максимум усилий для обеспечения эффективной деятельности убыточных предприятий, содействия в развитии малого и среднего предпринимательства, проведения активной работы по освоению новых рынков сбыта продукции, создания новых предприятий, производств и рабочих мест.

По словам председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Игоря Щербакова, выполнение областного Соглашения складывается по крупицам – за счет выполнения отраслевых тарифных соглашений. Успеха в реализации этого документа можно добиться лишь в том случае, когда каждая из сторон будет четко понимать зону своей ответственности. К этому следует добавить четкое понимание социально-экономической ситуации в разрезе страны и региона и тесное взаимодействие партнеров по указанным в Соглашении вопросам.