Вы здесь

Неделя детской и юношеской книги стартует в библиотеках Могилева

Неделя детской и юношеской книги стартует в библиотеках Могилева. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе маркетинга и социокультурной деятельности Централизованной системы государственных публичных библиотек Могилева.

Неделя детской книги пройдет с 28 марта по 3 апреля в онлайн и офлайн форматах. "Встречи с писателями, конкурсы, акции и живое общение в стенах библиотек будут чередоваться с интересными "фишками", бонусами и челленджами в социальных сетях", - отметили организаторы.

Стартует тематическая неделя с праздника: в детской библиотеке-филиале №2 по ул. Циолковского, 10 будут чествовать самых активных читателей по итогам 2021 года. Во вторник, 29 марта, стартует марафон "Ключевые истории с интересными людьми города". Ребята встретятся с яркими личностями Могилева, которые расскажут о своей любимой профессии и порадуют творческими мастер-классами.

Могилевская детская писательница Жанна Миус 29 марта встретится с читателями детской библиотеки-филиала им. А.С. Пушкина (пр-т Пушкинский, 36), а сотрудник Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова расскажет и покажет читателям библиотеки-филиала № 4 им. М. Лермонтова, как из простых предметов сделать уникальный подарок своими руками - мастер-класс пройдет 30 марта по адресу ул. Народного Ополчения, 4. "Как рождаются истории кукол, всегда интересно детям, и у них будет шанс подробнее узнать об этом на встрече с актером Могилевского театра кукол, которая пройдет 31 марта в библиотеке-филиале № 6 (пр-т Шмидта, 28)", - рассказали организаторы.

Завершит марафон встреча с могилевской поэтессой, сценаристом, лауреатом международных литературных конкурсов, руководителем театральной студии "В точку" - Ольгой Беловой. 1 апреля ребята не только увидят замечательный спектакль-подарок по книге Жанны Миус, но и станут его непосредственными участниками, попробуют себя в роли режиссеров и сценаристов. Мероприятие пройдет в библиотеке-филиале № 9 им. Я. Купалы по пр-ту Димитрова, 55.

С 30 марта по 3 апреля в социальных сетях состоится квест-челлендж. Каждый день в 11.00 в соцсетях будут выкладывать задания, посвященные писателям-юбилярам. Самые активные участники квеста получат дипломы и памятные подарки.

1 апреля каждый маленький читатель сможет стать участником громких чтений. Еще одна акция поможет гостям библиотеки получить дневник книжного путешественника - для этого нужно будет принимать участие в играх по детским книгам-юбилярам.

В течение всей недели в библиотеках Могилева будут работать праздничные выставки-ребусы и выставки-игры. Кроме этого, посетители смогут познакомиться с новинками литературы, которые будут представлены на тематических экспозициях.

С подробной программой Недели детской и юношеской книги можно познакомиться на сайте УК "Централизованная система государственных публичных библиотек Могилева".