Вы здесь

Нынешняя избирательная кампания отличается высокой альтернативностью – Берестов

Нынешняя избирательная кампания по выборам кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва отличается высокой альтернативностью. Такое мнение на пресс-конференции с представителями местных СМИ высказал председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

«Исходя из регистрации инициативных групп в Могилевской области, можно отметить, что на один округ приходится 4,5 инициативных группы. Причем альтернативность может возрасти - здесь не учитываются те кандидаты, которые будут выдвигаться политическими партиями и трудовыми коллективами», - отметил председатель избиркома.

Всего в Могилевской области окружными избирательными комиссиями зарегистрирована 61 инициативная группа по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В регистрации было отказано одной инициативной группе, так как количество ее членов составило менее 10 человека.

К слову, общая численность инициативных групп, зарегистрированных окружными избирательными комиссиями Могилевщины, насчитывает более 2,8 тыс. человек.