Вы здесь

Первыми в Могилевской области тысячниками стали комбайнеры Григорий Бокач и Сергей Май из ЗАО «Серволюкс Агро»

Собраться всем и собрать все

Недоработки, о которых шла речь на президентском селекторе, в области устраняются незамедлительно и контролируются в ручном режиме

«Засушит, а потом зальет» — прогноз Президента на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании оправдался. Со вчерашнего дня на Могилевщине пошел дождь, синоптики обещают осадки до пятницы. Сроки жатвы сжимаются, а значит, как отметил Глава государства, необходимо максимально организоваться, срочно исправлять недостатки и недочеты, чтобы убрать без потерь хлеб.

Тысячника Сергея Мая встретили на мехдворе за обслуживанием комбайна. Можно представить, что чувствует лидер, когда приходится сойти с дистанции из-за капризов погоды. Без дела, конечно, не останется: у передовика есть еще трактор, на убранных полях ждут работы под будущий урожай. Но азарт лидера со стажем на жатве сродни спортсмену на Олимпийских играх. В марте Сергей Май был в числе тех, кому вручили медаль «За трудовые заслуги». На страницах «Сельской газеты» мы уже писали об этом механизаторе, представителе самой большой трудовой династии в своем районе. Спросили у него: «Какой уже намолот на личном счету?» Оказывается, не следит, не тратит времени на пустое. Уточняем у диспетчера: 1284 тонны. Примерно такой же результат у Григория Бокача, который взял свою тысячу практически одновременно с Сергеем.

Заместитель директора по отделению «Гуслище» филиала СЗАО «Серволюкс» Алексей Демиденко поясняет, почему в сельхозпредприятии сделал ставку на озимый ячмень:

— У нас всех полей 8,2 тысячи гектаров. Убрали озимый ячмень, получив 34,6 центнера с гектара (в прошлом — 54). Жара и засуха сказались на урожайности, но плюсы культуры неоспоримы. Под урожай-2022 у нас было всего 50 гектаров, а нынче 820, такие площади намерены оставить. В районе столько никто не сеет. Это равномерная загрузка комбайнов: когда дорогостоящая машина в поле всего три недели в год, то долго окупается, а когда работает на ячмене, озимых пшенице и рапсе, потом на яровых, кукурузе, то будет загружена четыре месяца. Второй плюс в том, что раньше освобождаются земли для посева озимого рапса.

В числе лидеров по урожайности рапса — ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Заместитель генерального директора сельхозпредприятия по растениеводству Евгений Селюгин пояснил:

— Как только распогодилось, продолжили уборку. Рапса намолотили 1,5 тысячи тонн, убрали 375 гектаров из 800. Благодаря соблюдению всех технологий урожайность — 40 центнеров с гектара. Площади под зерновые у нас более 5 тысяч гектаров, из них 70 процентов озимых, планируем собрать прошлогодний вал зерна. Вся техника в полях, продолжается кормозаготовка.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов отмечает, что у аграриев района фронт работ внушительный — 31 720 гектаров зерновых и зернобобовых:

— Убрали уже 43 процента рапсовых полей при урожайности 22 центнера с гектара. С озимым ячменем справились. К следующему году площади под эту культуру увеличим с 2,4 тысячи гектаров до 5 тысяч. Это хороший ранний предшественник озимого рапса, его можно использовать как пивоваренный и обеспечить животноводство ранними кормами.

Предмет особого разбирательства на селекторном совещании — низкая готовность зерноуборочной техники. Президент справедливо заметил, что жатва только началась, а КГК уже выявил факты некачественных уборки урожая и создания условий для его сохранности. Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский подтверждает эту негативную тенденцию, приводя примеры:

— В одном из сельхозпредприятий Круглянского района при нормативе потерь в один процент за комбайном насчитали до четырех процентов. Много: скажем, на 40 гектарах это минус пару тонн зерна. Причины — ненадлежащая герметизация бункера и нарушения в настройках. По поводу складов для хранения сталкивались с приписками: где-то не провели дезинфекцию, а где-то в дождь протекала крыша над хранилищем.

Сейчас готовность сельхозтехники в области на достаточно высоком уровне.

— Действительно, неготовность уборочной техники и приписки фиксировали, но буквально за ночь все замечания устранялись. Облсельхозпрод неисправности комбайнов держит на ручном контроле, — продолжает Вячеслав Осмоловский. — Мы еще обращаем внимание на то, что есть сельхозпредприятия, где машин не хватает и очень высокая нагрузка на комбайн. Слабое звено — устаревшие ЗСК. Пришло время строить новые, где-то капитально ремонтировать. Погода капризная, и вопрос достаточных мощностей сушильного хозяйства выходит на первый план. Ситуация не критическая, но сложная. Некоторые сельхозорганизации будут досушивать зерно на хлебоприемных пунктах, а это минус от выручки.

Потребность в кадрах облсельхозпрод намерен закрыть за счет привлеченных механизаторов. Очевидно, что собственный работник ответственнее относится к технике и порученным обязанностям, но дефицит рабочей силы на селе — пока объективная реальность. КГК готовит предложение местным властям организовать за счет бюджета обучение резерва сезонных механизаторов для сельхозорганизаций в рамках областной программы.

На утро вчерашнего дня в области убрано девять процентов зерновых и зернобобовых (без учета зерна кукурузы, гречки и проса). В 2022-м на эту дату один процент, но урожайность упала с 34 до 25 центнеров с гектара. По прогнозам облсельхозпрода, окончательная цифра ожидается выше. Что касается кормозаготовки, то, по данным контролеров, пока получено на 28 процентов меньше травяных кормов. В этом году собрано больше трав вторым укосом, что свидетельствует о том, что аграрии лучше поработали над зеленым конвейером. Еще есть что косить — убрано чуть более 40 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

— Область готова к проведению уборочной кампании. Готовность комбайнов — 99 процентов, высокая готовность сушильных хозяйств, которые способны просушить около 80 тысяч тонн зерна в сутки. Весовое хозяйство, автотранспортные отвозки, складские помещения — все подготовлено. Механизаторы обеспечены спецодеждой, организовано горячее питание, доведена до работников система оплаты труда. В этом году сработали неплохо по подготовке к уборочной. Прогноз — дело неблагодарное, но сегодня мы видим, что ситуация с урожаем зерновых не катастрофическая. Да, отдельные участки полей подгорели, но мы принимали меры, подсевали культуры. Погода вносит коррективы, но там, где есть технологии, они несущественны. В тех сельхозпредприятиях, где сеяли в технологические сроки, урожай лучше. Это видно и по озимому ячменю, и по озимому рапсу. Все обязательства наших хлеборобов, что касается сдачи госзаказа, мы выполним.

Источник: mogilev-region.gov.by