Вы здесь

Правоохранителям Могилевщины необходимо обратить пристальное внимание на профилактическую работу - Доманевский

Правоохранителям Могилевщины необходимо обратить пристальное внимание на профилактическую работу. Такое мнение высказал на итоговой коллегии УВД Могилевского облисполкома руководитель Приднепровского края Владимир Доманевский.

По его мнению, профилактическая работа с населением играет важную роль в предотвращении правонарушений и преступлений. «Каждого гражданина нашей страны необходимо подготовить к взрослой и самостоятельной жизни, он должен знать порядок и законы государства, в котором живет. Такая работа начинается со школы и семьи, однако она требует детального рассмотрения и у правоохранителей», - отметил председатель Могилевского облисполкома.

Особое внимание необходимо уделить и проблеме пьянства, считает Владимир Доманевский. Работа в этом направлении активно велась на протяжении года в трудовых коллективах с участием профсоюзных комитетов и общественных формирований. Свою лепту внесли и районные отделы внутренних дел. «Мы должны привлекать все доступные резервы по предупреждению чрезмерного употребления алкоголя, как на производстве, так и в быту. Ведь именно это нередко выступает причиной трагедий», - заключил он.

Активнее решать проблему пьянства призвал и начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Ковальчук. «Алкоголь по-прежнему остается одной из дестабилизирующих причин. Он способствует росту грабежей, убийств, незаконному обороту наркотических средств, нарушению правил дорожного движения. Удельный вес преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, остается одним из высоких в республике», - резюмировал он.

В целом, работа органов внутренних дел Могилевского облисполкома руководством Министерства оценена как успешная. Заместитель министра внутренних дел Юрий Караев отметил снижение количества преступлений по линии уголовного розыска, в экономической и семейно-бытовой сферах, а также сокращение числа убийств и причинения тяжких телесных повреждений. «В 2016 году особое внимание будет уделено проблеме бытового пьянства, а также наркомании. В этом направлении активно работают сотрудники УВД, однако необходима и поддержка со стороны населения», - заключил Юрий Караев.