Вы здесь

Праздник - слёт передовиков народного хозяйства прошёл 7 марта во Дворце культуры БГСХА

В этом году в мартовские дни Горецкого района вписался еще один значимый и масштабный праздник — слет передовиков народного хозяйства. Он прошел 7 марта во Дворце культуры БГСХА. По традиции на торжестве принято подводить итоги прошедшего года, чествовать лучших тружеников разных отраслей. Это событие — и праздник, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего региона, в обеспечение его благосостояния. В трудовую элиту района войти нелегко. Для этого нужны ответственность, целеустремленность, неравнодушие, преданность своему делу и много других качеств, без которых невозможно быть успешным в своей работе. Недаром людей, чьи имена звучали со сцены, выделяли почетные ленты с надписью «Лучший по профессии». В этих словах и выражается высшая оценка их работы.

По традиции представители сельхозпредприятий встречали участников слета угощениями на стилизованных подворьях на площади перед Дворцом культуры. ОАО «Молочные горки», Горецкий филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ООО «Стасинтернейшнл» организовали дегустацию продукции в фойе.

Торжественная часть. Синхронным четким шагом офицеры сводного караула вносят флаги, которые занимают почетное место на сцене. Хозяева праздника, проявив гостеприимство, сначала приветствуют дорогих гостей. Среди них — управляющий делами Могилевского облисполкома Григорий Александрович Воронин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Михаил Михайлович Волков. Также на слет были приглашены руководители района, организаций и предприятий разных лет, ветераны труда Михаил Михайлович Аникеев, Дмитрий Платонович Зайцев, Александр Иванович Попытаев, Виктор Федорович Юрьев, Николай Николаевич Ларкович, Николай Евгеньевич Дубровин, Петр Иванович Шупилов, Николай Герасимович Ленчиков. Почетными участниками праздника стали наши земляки, имеющие государственные награды и занесенные в книгу славы, Иван Владимирович Жалевич, Вера Тихоновна Семченко, Валерий Васильевич Романовский, Нелли Мечиславовна Ярн.

По многолетней традиции на слет прибыли гости из соседних районов и просто добрые, давние друзья: делегации из Могилевского, Кировского, Оршанского, Мстиславского и Дрибинского районов.

— Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы отраслей народного хозяйства района за 2014 год, сверить свои планы в текущем. Прошедший трудовой год, безусловно, стал очередной вехой в развитии Горецкого региона. Нельзя сказать, что год был простым. Действовать приходилось в изменяющихся экономических и внешнеполитических условиях, вызванных дестабилизацией ситуации в Украине, падением курса российского рубля, обострением санитарно-эпидемической ситуации в приграничных с нами регионах. Это не способствовало ускорению экономического роста нашего района, — начал свое приветствие председатель Горецкого райисполкома Владимир Владимирович Пискижев. — Тем не менее в этих непростых условиях нам вместе по многим направлениям удалось достичь значимых результатов. Из шести показателей социально-экономического развития выполнены четыре. Итогом финансово-хозяйственной деятельности реального сектора экономики стало получение почти 84 миллиардов рублей прибыли от реализации товаров, работ, услуг с темпом роста более 14 % к уровню прошлого года.

В своем выступлении глава района остановился на итогах работы основных сфер народного хозяйства. Владимир Владимирович отметил, что четыре последних года мы уверенно прирастаем по такому важному показателю, как экспорт услуг, который за это время увеличен почти в три раза. В том числе за 2014 год на 55,7 %. За четыре предыдущих года в основной капитал вложено почти три триллиона инвестиций, в том числе около 500 миллиардов за 2014 год. Среди отраслей народного хозяйства нашего сельскохозяйственного района флагманом является агропромышленный комплекс, вклад которого в выручку от реализации продукции, работ и услуг составляет более 40 % от валового дохода района. Сегодня сельское хозяйство Горецкого района — это качественно новая, модернизированная отрасль экономики, оснащенная современными образцами сельскохозяйственной техники, высокотехнологичным производственным оборудованием.

— Наш район, являясь базовым, вносит весомый вклад в общий результат Могилевской области. В 2014 году нашими аграриями произведено от областного объема производства почти 9 % зерна, 4 % мяса, 10 % молока и свыше 30 % сахарной свеклы. На областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» в 2014 году Горецкий район занял третье место в номинации «За достижение лучших показателей по уборке зерновых и зернобобовых культур» среди районов. Такие работники, как водители Виктор Григорьевич Василевич из учхоза БГСХА, Сергей Иванович Судейный из Горецкой райагропромтехники, механизатор Николай Николаевич Хмурович из племзавода «Ленино», являются гордостью горецкой земли, — сказал председатель райисполкома.

Также Владимир Владимирович отметил положительную динамику и лидирующие позиции района в животноводстве. По итогам прошлого года Горецкий район в республике занял 27 место, 1 место за Гродненским. В области мы — третьи после Кировского и Белыничского районов.

В 2014 году положительная динамика в животноводстве достигнута благодаря внедрению современных технологий, а также вводу в эксплуатацию мощностей новых молочнотоварных ферм. Неплохо поработали труженики села и на заготовке кормов. В 2014 году на одну условную голову заготовлено по 32,7 центнера кормовых единиц с ростом в 11 % к уровню 2013 года, что дает возможность без особых проблем проходить ответственный период зимнестойлового содержания животных, прирастать в производстве товарной продукции. Целенаправленная работа по воспроизводству стада в 2014 году дала результат в виде увеличения поголовья крупнорогатого скота более чем на 1300 голов.

— Многие из этого зала помнят, как создавались клубы доярок-пятитысячниц, в числе которых было весьма престижно состоять. По итогам 2014 года в районе трудились с результатом 5 тысяч тонн молока 40 операторов машинного доения, 12 перешагнули отметку 6 тысяч тонн, 7 покорился семитысячный рубеж, а 4 оператора взяли планку 8 тысяч тонн молока. Из года в год свой профессионализм подтверждают операторы машинного доения коров Петр Тихонович Махрачев из учхоза БГСХА, Ирина Николаевна Платонова из СПК «Овсянка», Ирина Николаевна Рынзина из ОАО «Коптевская нива». Заслуживает признания и поощрения профессионализм операторов по выращиванию КРС и свиней Ларисы Викторовны Нарцовой из СПК «Маслаки», Тамары Ивановны Хроменковой из «Овсянки».

Мы искренне благодарим коллектив работников «Коптевской нивы» во главе с директором Ниной Алексеевной Беззубенко, обеспечившими темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах свыше 130 %. А также коллектив учхоза БГСХА (директор Николай Григорьевич Блохин), которые уже при уже достигнутых достаточно высоких уровнях продолжают обеспечивать устойчивую положительную динамику, — отметил председатель райисполкома. — В этот праздничный день высокую оценку мы даем аграрной науке, без которой немыслим путь вперед. Неоценимая практическая помощь оказана хозяйствам района учеными БГСХА – Николаем Ивановичем Гавриченко, Валерием Романовичем Кажарским и многими другими.

Несмотря на достигнутые по многим направлениям успехи, Владимир Владимирович отметил, что за 4 года текущей пятилетки темп роста валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил всего лишь 110,4 %. В том числе по результатам 2014 года – 105,4 %.

В 2015 году перед аграриями района стоит задача получить денежную выручку в размере не менее 1 триллиона белорусских рублей с увеличением на 30 % к уровню 2014 года. Достижение такого показателя будет обеспечено при темпе роста 114 % и позволит нам существенно сократить имеющееся отставание за предыдущие 4 года.

Глава района отметил работу отрасли промышленности, занимающую второе место, исходя из вклада в развитие экономики района. В 2014 году на ряде промышленных предприятий была продолжена работа по модернизации действующего производства. Благодаря техническому переоснащению, усовершенствованию технологических процессов, освоению новых видов продукции улучшилось ее качество и конкурентоспособность. Удалось выйти на уровень производства продукции 114,3 % к соответствующему показателю 2013 года. За четыре года прирост по данному показателю оценивается в 134,6 %.

Переходя к итогам работы строительной отрасли, Владимир Владимирович Пискижев отметил, что основные задачи в 2014 году были сфокусированы в жилищном строительстве. И это особое внимание не случайно. Ведь жилье по-прежнему остается важнейшим критерием оценки благополучия каждой семьи в любом обществе. За 2014 год в Горецком районе введено в эксплуатацию почти 19 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Построено 224 квартиры в многоквартирных домах ЖСК. Свои жилищные условия в 2014 году улучшили 37 многодетных семей, 13 квартир построено для социальной категории, 10 квартир для граждан, переселенных из ветхого жилья. Истекший год для строительной отрасли района, как и страны, стал переломным по многим направлениям. Руководители наших строительных организаций в полной мере ощутили высочайшую конкуренцию на строительном рынке и осознали, что выживут сильнейшие.

«В 2014 году проложено более 4,5 км газовых сетей низкого давления, к природному газу подключено более трех тысяч домов частного сектора, переведено на природный газ 286 квартир. Отремонтировано и введено в эксплуатацию более 50 километров автодорог», — отметил глава района, прежде чем высказать благодарность коллективам организаций, причастным к этим достижениям.

Слова признательности за труд прозвучали в адрес работников сферы торговли и услуг.

— Сегодня в учреждениях образования воспитывается и обучается более 4 тысяч учащихся, 1,5 тысячи дошкольников. Учебный процесс обеспечивают более 800 педагогов. 68 % выпускников города и района в 2014 году поступили и продолжили обучение в высших и средних учебных заведениях. В текущем году 20 учащихся наших школ стали призерами областных предметных олимпиад. За 2014 года в копилку района добавлено 19 дипломов победителей и лауреатов международных конкурсов, 92 места получили на республиканских конкурсах, что еще раз подчеркивает то чувство ответственности, с которым учителя относятся к выполнению своей работы, — сказал Владимир Владимирович Пискижев. Глава района поблагодарил за добросовестный труд работников образования, культуры, медицины, сотрудников банковской сферы, правоохранительных органов.

Завершая выступление, председатель райисполкома остановился на задачах, над которыми предстоит поработать в 2015 году. Они, по мнению руководителя района, напряженные, но реальные для выполнения.

— В сельском хозяйстве мы должны надоить на одну фуражную корову по 5380 кг молока с плюсом 5 % к уровню прошлого года. Довести валовой надой молока до 74 400 тонн с ростом 14 %. Получить урожайность зерновых 48 центнеров с гектара и обеспечить валовой сбор на уровне 2014 года, а это 130 тысяч тонн. Увеличить розничный товарооборот на 4 %. За счет всех источников финансирования ввести в эксплуатацию 22 тысячи квадратных метров жилой площади. Достичь уровня заработной платы по району не менее 5,5 миллиона рублей. Для выполнения поставленных задач у нас имеются все возможности, — сказал руководитель района.

В своем выступлении Владимир Владимирович назвал десятки фамилий тружеников, которые достойны стать примером трудолюбия, профессионализма и ответственности. Конечно же, накануне Дня женщин теплые слова были сказаны и в адрес прекрасной половины человечества.

Слово — гостям. Хлеб мира, счастья и добра от горецкой земли был преподнесен управляющему делами Могилевского облисполкома Григорию Александровичу Воронину.

— Чтобы достичь поставленных задач в 2015 году, надо обратить внимание на субъективные причины, которые мешают получить запланированные итоги. Мы должны объявить непримиримую войну каждому факту бесхозяйственности, разгильдяйства, нарушения исполнительской и трудовой дисциплины. Каждый, кто мешает нам жить и работать, должен быть окружен атмосферой непримиримости и неприязни. Но это не касается присутствующих в зале, — сказал Григорий Александрович.

От имени Могилевского обл- исполкома по поручению губернатора области он поздравил с праздником тружеников Горецкого района, поблагодарил за вклад в развитие Могилевщины, поздравил женщин с 8 марта и вручил награды областного уровня.

Почетных грамот Могилевского облисполкома удостоены тракторист-машинист СПК «Овсянка» Иван Петрович Тимофеев, оператор машинного доения ОАО «Коптевская нива» Ирина Николаевна Рынзина, оператор машинного доения ОАО «Горецкое» Галина Владимировна Журавлевич, оператор машинного доения КСУП «Племзавод «Ленино» Алла Ивановна Прокофьева, тракторист-машинист КСУП «Племзавод «Ленино» Олег Валентинович Павловский, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» Наталья Егоровна Сергеенко.

Литейщик пластмасс 4 разряда производственного участка № 1 ОАО «Према» Валерий Иванович Малашевский, оператор машинного доения РУП «Учхоз БГСХА» Петр Тихонович Махрачев получили от облисполкома денежные премии.

Ветеранов, лучших работников Горецкого района и, конечно, женщин со сцены поприветствовал и поздравил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Михаил Михайлович Волков.

С подарками и добрыми пожеланиями в Горки прибыли почетные гости, друзья и соседи. Представители делегаций Могилевского, Кировского, Оршанского, Мстиславского и Дрибинского районов искренне желали новых успехов в развитии района, высоких производственных результатов.

«Работая вместе, единой командой, вы сможете удержать лидирующие позиции и еще выше поднять планку своих достижений. Мы радуемся вашим успехам и гордимся тем, что у нас есть достойные соперники в трудовых соревнованиях, — адресовал приветствие от тружеников своего региона председатель Могилевского райисполкома Анатолий Иванович Дутько.

Затем награды районного уровня из рук председателя райисполкома получили все, кто был признан победителями соревнования по итогам 2014 года. На материальное поощрение лучших работников из районного бюджета выделено более 220 миллионов рублей.

Свои награды вручил председатель районного объединения организаций профсоюзов Александр Афанасьевич Кривенков.

Почетную грамоту Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК получила оператор линии по производству пищевой продукции ОАО «Молочные горки» Ирина Анатольевна Суприновская. Дипломом награжден машинист экскаватора ЧУПП «Прометей» Михаил Васильевич Бураков. Благодарности удостоена оператор машинного доения КСУП «Племзавод «Ленино» Алла Ивановна Прокофьева.

Председатель Горецкой районной профсоюзной организации работников образования и науки Леонид Кузьмич Егоренко награжден Почетной грамотой областного объединения.

По традиции на празднике было исполнено немало концертных номеров. Их зрителям дарили лучшие артисты и коллективы района: народный ансамбль музыки и песни «Живица», преподаватель детской вокально-хоровой школы Марина Путникова и хореографический коллектив РЦК «Меледа», народный вокальный ансамбль «Мерея», танцевальный коллектив гимназии №1 «Карусель», коллектив преподавателей детской вокально-хоровой школы, квартет Ленинского СДК, дуэт Добровского СДК и другие.

Яркой финальной точкой праздника стала заключительная композиция в исполнении учащихся и преподавателей детской вокально-хоровой школы «Беларусь сильная». Символичная концовка говорит сама за себя: прочность и мощь нашего государства зависят прежде всего от ежедневной напряженной работы каждого из нас.

На снимках: поздравления от делегаций из других районов; награды за трудовые успехи от председателя райисполкома В. В. Пискижева.