Вы здесь

Предприятия Могилевской области должны активно внедрять удачно реализованные инновационные проекты – Доманевский

Предприятия Могилевской области должны активно внедрять удачно реализованные в регионе инновационные проекты. На это обратил внимание во время расширенной планерки в облисполкоме глава Приднепровского края Владимир Доманевский.

Проекты, на реализацию которых выделены средства из инновационных фондов, должны быть не разовыми, а использоваться на практике в дальнейшем. По мнению Владимира Доманевского, удачные разработки необходимо рекламировать, на их использование следует направлять предприятия региона.

Так, например, новый проект по освоению технологии возделывания зерновых культур с применением системы точного земледелия, реализуемый на шести предприятиях Могилевской области, помог бы решить проблему с нехваткой минеральных удобрений в других сельхозорганизациях. Работы по освоению данной методики земледелия начали аграрии в УКСП «Совхоз «Доброволец», ОАО «Бабушкино подворье», СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского, СПК «Могилевский ленок», областной проектно-изыскательской станции агрохимизации и ОАО Горецкой райагропромтехники.

Суть разработки заключается в том, что обработка полей производится в зависимости от реальных потребностей выращиваемых в данном месте культур. Этот инновационный проект, по предварительным оценкам, позволит сэкономить минеральные удобрения, семенной материал, а также увеличить урожайность зерновых культур и снизить себестоимости полученного зерна. На выполнение работ было использовано Br11 576,7 млн., средства инновационного фонда использованы для приобретения навесного и прицепного оборудования.

Руководитель региона подчеркнул, что предприятия области необходимо мотивировать к производству новой инновационной продукции, к использованию научных разработок в производстве, а также активно проводить научно-практические конференции с целью обмена опытом. Этой цели послужат и региональные выставки и семинары с участием заинтересованных сторон.

Могилевский областной исполнительный комитет