Вы здесь

Прошлое и настоящее Белорусской государственной сельскохозяйственной академии

В начале 30-х годов XIX века европейскую Россию из-за большого неурожая поразил голод. Это обстоятельство подтолкнуло царское правительство к принятию конкретных мер по развитию отсталого сельского хозяйства на основе применения достижений науки в крестьянском труде. Уже в 1833 году образуется комитет по улучшению сельского хозяйства, который делает вывод о необходимости распространения сельскохозяйственных знаний через издание земледельческой газеты и подготовку руководителей имений в специальной земледельческой школе. Через два года в Могилевскую и Киевскую губернии для осмотра казенных имений с целью выбора места для строительства такой школы прибыл агроном Р. Штейгарт.

 А вскоре в России появляется первый законодательный акт по сельскохозяйственному образованию. Он гласит, что Указом, данным Правительственному сенату 24 апреля 1836 года, определяется, что главным средством достижения постепенного улучшения сельского хозяйства в России как главного источника богатства является распространение нужных знаний и подготовка практических специалистов для передового ведения сельского хозяйства. Этим же Указом предусматривалось и строительство в Могилевской губернии Горы-Горецкой земледельческой школы.

Переданное для школы имение, принадлежавшее графу Сологубу, было одним из крупнейших в губернии. Оно отличалось шиком и богатством панской жизни, но в 1829 году за долги было конфисковано в казну. Несмотря на запустение, имение открывало большие возможности для дальнейшего развития при условии бесплатной крепостной крестьянской силы. Из 16 фольварков имения (16 тысяч десятин пашни, около 25 тысяч десятин леса и 13 тысяч крепостных крестьян) для будущей земледельческой школы было передано 5 фольварков и 22 деревни, в которых проживало 6229 крестьян.

 9 июня в «Земледельческой газете» (Санкт-Петербург) был напечатан анализ Положения о Горы-Горецкой земледельческой школе. В конце года в местечко Горки с населением 2528 человек прибыла строительная комиссия по возведению школьных зданий. В нее, кроме царских чиновников, входил итальянский архитектор А. Кампиони. 30 мая 1837 года состоялась закладка главного корпуса школы. Она была приурочена к 165-летию со дня рождения Петра I. Согласно предписанию министра финансов графа Е. Ф. Канкрина и по воле императора Николая I «постройки должны были возводиться капитально, но без роскоши и лишних украшений».

 15 августа 1840 года состоялось торжественное открытие Горы-Горецкой земледельческой школы. Эта дата и является точкой отсчета в богатейшей летописи старейшего высшего аграрного заведения не только России, но и Европы.

Уже в первые годы своей многоплановой научно-педагогической деятельности Горы-Горецкая земледельческая школа сыграла большую роль в деле подготовки специалистов для сельского хозяйства и развития сельскохозяйственной науки. Постановка учебного процесса, научных исследований и возрастающие популярность и авторитет в России земледельческой школы создали реальные условия для ее преобразования в земледельческий институт. 30 июня 1848 года было принято решение о преобразовании высшего разряда земледельческой школы в Горы-Горецкий земледельческий институт с четырехлетним сроком обучения. Это было первое в России высшее сельскохозяйственное учебное заведение с правом университета.

Одновременно с учебным процессом институт становился центром развития сельскохозяйственной науки. Зарождались научные школы. Исследованиями в области растениеводства руководили  Б. А. Целинский, А. В. Советов, И. А. Стебут и др.

Особо важное значение имела деятельность земледельческого института в подготовке профессорско-преподавательских и научных кадров высшей квалификации. Элита русской агрономии последней четверти 19 века вышла из стен Горы-Горецкого земледельческого института. Здесь впервые в истории высшей школы России была организована научная работа студентов. Результаты исследований ученых института систематически публиковались в журналах и трудах, издаваемых в России, а также в «Записках Горы-Горецкого земледельческого института», которые вызывали большой интерес в обществе.

К 1860 году среди студентов начали распространяться революционные настроения, следствием чего стало их участие в революционном движении на Могилевщине и участие в восстании 24 апреля 1863 года в Горках. После его провала 145 человек были арестованы и заключены в Могилевскую тюрьму, среди них были 61 студент и 5 преподавателей. Всех их осудили и отправили кого на каторгу, кого в ссылку. Эти события, считают историки, и явились поводом отмены правительством приема в институт в 1863 году. 24 июля 1864 года Министерство государственного имущества приняло решение о переводе Горы-Горецкого земледельческого института в Петербург, в здание лесного института. Так первое в России высшее сельскохозяйственное учебное заведение закончило свое 16-летнее (1848-1864) существование. За это время было подготовлено 499 агрономов с высшим образованием.

После закрытия института в Горках продолжали функционировать учебные заведения средней квалификации, которые готовили специалистов сельского хозяйства: земледельческое училище, землемерно-таксаторские классы и открытое в 1872 году ремесленное училище, обучавшее мастеров по производству, обслуживанию и ремонту сельхозмашин и орудий, которые применялись в сельском хозяйстве.

Средние сельскохозяйственные учебные заведения в Горках, осуществлявшие образовательную деятельность до 1917-1919 годов, внесли большой вклад в дело подготовки специалистов сельского хозяйства и в распространение сельскохозяйственных знаний в России. Кроме того, их плодотворная деятельность, сохранившая дух и атмосферу земледельческого института, способствовала его воссозданию, что являлось крайней необходимостью для Белоруссии.

В январе 1919 года преподаватели и учащиеся Горецких сельскохозяйственных учебных заведений проявили инициативу и поставили вопрос о возрождении земледельческого института. В результате,  7 апреля 1919 года коллегией Наркомпроса РСФСР было принято решение о преобразовании Горецких средних сельскохозяйственных учебных заведений в высшее учебное заведение — Горецкий сельскохозяйственный институт.

5 августа 1925 года Совнарком БССР принял постановление о слиянии Белорусского института сельского хозяйства и Горецкого сельскохозяйственного института и образовании Белорусской государственной академии сельского хозяйства имени Октябрьской Революции.

В декабре 1940 года институт торжественно отметил свое 100-летие. За заслуги в деле подготовки специалистов сельского хозяйства он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Война нанесла огромный ущерб учебному заведению, были уничтожены все его материальные ценности, институтский городок был превращен в груды развалин. В конце 1944 года, после освобождения Белоруссии, началась работа по его восстановлению. Правительством Белорусской ССР в постановлении от 25 августа 1945 года были определены конкретные меры по восстановлению материально-технической базы института. 1 декабря  1945 года на всех пяти курсах факультетов начались учебные занятия. На первый курс было принято 105 человек, вернулись для продолжения учебы 101. Таким образом, первый послевоенный год начали 206 студентов, 185 из них были участниками Великой Отечественной войны.

В сентябре 1965 года академия отметила свое 125-летие. К этому времени она превратилась в крупный центр сельскохозяйственного образования. Послевоенный двадцатилетний период в ее истории имел судьбоносное значение для будущего. В этот период было создано все необходимое для дальнейшего развития системы высшего сельскохозяйственного образования на базе академии и обеспечения выполнения планов подготовки специалистов по заказам соответствующих министерств и ведомств. В октябре 1990 года академия отметила 150-летие с участием первого секретаря ЦК КПБ Е. Е. Соколова. Торжества по случаю 155 и 160-летия проходили с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Сегодня БГСХА — ведущий вуз в системе нацио-нального аграрного образования, одно из лучших учебных заведений в СНГ, что в 2014 году подтверждено соответствующим Сертификатом. На очной и заочной форме обучения здесь получают образование европейского уровня свыше 13 тысяч студентов не только из Беларуси, но ближнего и дальнего зарубежья. Академия имеет представительство в Совете по сотрудничеству в области образования стран-участниц СНГ, принята в Ассоциацию аграрных университетов Скандинавских и Балтийских стран. Она является единственным вузом Беларуси, который участвует в Программе Балтийского университета «Устойчивое развитие региона». Кроме всего прочего, БГСХА — это еще и крупный научно-исследовательский центр, в котором наряду с подготовкой специалистов высшей квалификации проводятся исследования, соответствующие основным приоритетным научным направлениям в республике. В 2010 году в структуре академии создано четыре научно-исследовательских института, а сам вуз в конце 2011 года одним из первых учебных заведений страны получил новый статус научной организации. На базе академии создана и успешно работает ассоциация «Аграрное образование, наука и производство», в которую, кроме собственных подразделений вуза, входит 26 колледжей страны.

Как известно, в этом году Беларусь вступила в Болонский процесс. Это требует и от профессорско-преподавательского коллектива академии повышения качества учебного процесса, постоянного совершенствования учебных планов и программ. Работа идет по двум основным направлениям: усиливается фундаментальная подготовка университетского уровня и улучшается практическое обучение будущих специалистов. Таким образом, обеспечивается непрерывный процесс интеграции «белорусской модели» высшего образования с российскими, а также с западноевропейскими аграрными университетами.

БГСХА обладает высоким интеллектуальным потенциалом для выполнения этих задач, о чем свидетельствует и кадровый профессорско-преподавательский состав, насчитывающий более 600 человек. Из них 26 докторов, профессоров и около 250 кандидатов наук, доцентов. Научная деятельность вуза направлена на эффективное использование кадрового потенциала, повышение уровня подготовки и переподготовки специалистов, развитие научно-технического сотрудничества. На протяжении многих лет в академии сформировалось 18 научно-педагогических школ, которые вносят существенный вклад в развитие аграрной науки страны и в совершенствование всего педагогического процесса. Их работой руководят видные ученые, такие как лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Р. Вильдфлуш, доктор сельскохозяйственных наук, профессор  Т. Ф. Персикова, заслуженный деятель науки БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. И. Таранухо и другие.

Современную аграрную отрасль невозможно представить без внедрения инновационных технологий и передового мирового опыта, что предопределяет не только подготовку, но и переподготовку специалистов. На протяжении всего периода своего существования БГСХА является ведущим высшим аграрным учебным заведением по повышению квалификации и переподготовке кадров аграрного профиля, а с недавнего времени — и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. С января 2015 года факультет повышения квалификации и переподготовки кадров изменил свой статус и стал профильным институтом в структуре академии, что открывает новые возможности для расширения всего спектра оказываемых образовательных услуг, в том числе и подготовки специалистов массовых профессий. При академии работают Высшая школа агробизнеса и магистратура.

2012 год стал знаковым для академии. И это связано, в первую очередь, с проведением в Горках республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки». По его программе в БГСХА построен ряд инновационных объектов, позволяющих повысить качество аграрного образования и сделать процесс подготовки специалистов АПК практико-ориентированным. Без преувеличения, «царским подарком» для нынешних и будущих поколений студентов стало и 9-этажное общежитие на 860 мест, в котором созданы комфортные условия для проживания, быта и досуга. Специалисты утверждают, что такой материально-технической базы, как в БГСХА, нет ни в одном вузе республики.

Высокую оценку старейшему аграрному вузу и в целом Горецкому району дал в своем выступлении на «Дожинках» Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Здесь собраны лучшие в мире технологии, чтобы научить наших студентов. Здесь собрано все для того, чтобы посмотреть, как надо работать на земле», — подчеркнул тогда Глава государства.

«Лучшее» — это и новые технологии крупнейшего в Беларуси индустриального рыбоводческого комплекса с замкнутым циклом водоснабжения по инкубации и выращиванию молоди ценных видов промысловых рыб. Этот инновационный объект позволит сделать рывок не только в области повышения качества подготовки специалистов для рыбоводства, но и оказывает эффективное влияние на развитие отрасли в целом.

Нет аналогов на постсоветском пространстве и еще одному инновационному объекту, построенному по программе подготовки к республиканским «Дожинкам»: учебной научно-производственной ферме на 280 коров с пятью технологиями доения, включая робота «Астронавт». Здесь, кроме учебных и практических занятий, уже успели повысить квалификацию свыше тысячи специалистов АПК не только из разных регионов Беларуси, но и ближнего зарубежья. Школой-фермой, переданной на баланс РУП «Учхоз БГСХА», заинтересовались и западные партнеры. Так что не исключена возможность организации на ее базе стажировок студентов аграрных учебных заведений Европы. Ведь ни для кого не секрет, что знания всегда стоили дорого, и наличие такого инновационного объекта также позволит увеличить экспорт образовательных услуг.

Академия продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров качественных знаний. Начало международного сотрудничества относится к 60-м годам прошлого столетия, когда в стенах академии появились первые иностранные студенты. За эти годы подготовлено более 2000 специалистов для 83 стран мира. И сегодня БГСХА занимает лидирующее положение по развитию международных связей, активно сотрудничая с ведущими вузами Великобритании, Франции, США, Германии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Польши, России и других государств. В настоящее время подписано более 100 договоров о международном сотрудничестве. В академии обучаются иностранные граждане более чем из десяти стран, в том числе из Туркменистана, Китая, России и др.

Коллектив делает все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг старейшего аграрного вуза Европы и СНГ, оставались непререкаемо высокими.

Свой очередной 175-летний юбилей БГСХА встречает в полном расцвете сил. Когда-то один из первых выпускников Горы-Горецкой земледельческой школы И. П. Палимпсестов назвал их «предтечами, приготовляющими пути для устранения будущей нужды». И добавил: «наша наука — это основа, на которой будет образовываться ткань, необходимая для потомства». Эти слова, прозвучавшие более полутора веков тому назад, и сегодня красной нитью проходят через всю многогранную деятельность ведущего сельскохозяйственного вуза. А белорусская аграрная модель, начало которой положено в 1840 году в земледельческой школе в Горках, убедительно доказывает всему миру свои преимущества.

Подготовила

Людмила ГОНЧАРОВА.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На 14 факультетах академии, а также в Пинском и Полесском филиалах и Высшей школе агробизнеса обучается около 14 000 студентов.

Общая численность работников вуза составляет две тысячи человек. Из них более 600 — профессорско-преподавательский состав. В академии работает 26 докторов наук, профессоров и 247 кандидатов наук, доцентов.

В 2014 году докторские диссертации защитили ректор П.А. Саскевич и декан землеустроительного факультета А.В. Колмыков.

Решением ВАК ученая степень кандидата наук присвоена 10 молодым ученым, 14 — ученое звание доцента.

Создано и функционирует 75 филиалов кафедр.