Вы здесь

Ближе к людям

26 мая, Горки /Соб инф./. Александра Ивановича Попытаева, нового руководителя районного Совета депутатов, долго представлять нет необходимости, потому что в Горках живет и работает давно. Здесь окончил академию, по совету брата Виктора. Трудовую деятельность в нашем городе начинал в РСУ, возглавлял ПМК-78. С 9 марта (дату помнит!) 1993 года – в райисполкоме, зампред и начальник управления капитального строительства. С января 2004 года – заместитель председателя, куратор строительства и ЖКХ.

Это только некоторые факты из богатой трудовой биографии, в начале которой уроженец поселка Красный Яр Волгоградской области Александр Попытаев работал слесарем-сборщиком, фрезеровщиком. Служил и в армии. И вот теперь отважился родную строительно-коммунальную стихию, с которой многое связано в городе и районе, сменить на работу в Совете.

— Прежде всего, хочу поблагодарить избирателей, проживающих на территории Суворовского избирательного округа № 25 за то, что были активны в день выборов. У меня была очень достойная альтернатива: начальник СПМК Владимир Устинович Заблудный. Надеюсь, он не в обиде. Право решения было за людьми. Еще раз спасибо избирателям за доверие. Благодарю и депутатов районного Совета, поддержавших мою кандидатуру на пост руководителя райсовета. Постараюсь, как говорится, оправдывать.

— Что можете сказать о составе Совета? Некоторые читатели, познакомившись со списком депутатов, звонили в редакцию и сетовали, что избрали одних начальников…

— Это выбор жителей города и района. Должен согласиться, руководители в большинстве. Но ведь есть в составе Совета и пенсионер В. Ф. Юрьев, и механизатор А. П. Климовских, и доценты Н. В. Васильева, М. В. Потапенко, и врач-стоматолог И. Д. Яковлев, и главный инженер В. Ф. Курчевский, и профсоюзный лидер В. Н. Сидюк.

Считаю, что Совет работоспособный, активный. Многих депутатов, процентов под 90, знаю не только по имени-отчеству, а по деловым качествам.

— За это время уже определились с программой действий на новом посту?

— Сегодня перед районными, сельскими Советами стоят важные задачи по наведению порядка и в городе, и в деревнях. В связи с этим есть идеи. Думаю, население должно чувствовать и определенную заинтересованность в том, чтобы именно их улица, дом, дворик стали еще краше и комфортнее для проживания. К примеру, жителям дома, которые приложили усилия по наведению красоты, подарить прекрасную детскую площадку или заасфальтировать дорогу. Может, тогда и у их соседей появится желание сделать что-то для общего блага собственными руками. Пока, к сожалению, люди больше надеются на коммунальную службу.

Надо замечать, поощрять и сельчан, которые стремятся к чистоте и порядку. Думаю, в этом направлении будем работать вместе с исполнительной властью. А меры заинтересованности, поощрения предусмотрим в условиях соревнования.

Эти вопросы мне близки по работе в исполкоме. То, что ново для меня и то, что сегодня широко обсуждается на уровне Главы государства, — личные подсобные хозяйства. Советы отвечают за организацию закупки молока, мяса, скота. И, соответственно, должны помогать людям в развитии подворий, хотя средств для этого у них нет. Но там, где председатели сельсоветов находят общий язык с руководителями сельхозпредприятий, дела идут лучше.

Надо учитывать то, что сельское население стареет. Да и люди изменились в последние годы. Сельский труженик, придя с работы, тоже хочет отдохнуть, сходить на стадион или в бассейн. Так что в этом вопросе много нюансов. Тем же, кто может и, главное, хочет, надо создавать все условия для развития подсобного хозяйства. И всячески поддерживать, поощрять.

— Что хотите пожелать депутатам районного и сельских Советов?

— Конечно же, быть ближе к людям, больше с ними общаться, изучать их трудности. Если мы не в состоянии сегодня в одночасье решить какой-то острый вопрос, должны стремиться к тому, чтобы приблизить благоприятный для людей результат. От Советов тоже многое зависит. И если они будут показывать деловитость, озабоченность людскими проблемами – авторитет, несомненно, возрастет.

Интервью взяла
Т. ИВАНОВИЧ.