Вы здесь

На защите интересов государства

3 июня, Горки /Соб. инф./. Основными задачами органов финансовых расследований являются обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь, а также защита в экономической сфере интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, а также прав и законных интересов граждан и организаций.

В нашем регионе эти задачи решает Горецкий межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области. Межрайонный, значит, осуществляет деятельность в трех районах – Горецком, Дрибинском, Мстиславском.

В целом оперативно-служебная работа направлена на упреждающий контроль за выполнением поручений Президента Республики Беларусь, соблюдением требований директив по экономии и бережливости, дебюрократизации госаппарата, выполнением государственных, отраслевых и региональных программ. В поле зрения отдела преступления в сфере экономики системного характера, в том числе, совершаемые организованными группами и преступными организациями и наносящие существенный вред экономическим интересам государства, а также преступления коррупционной направленности.

В первом квартале сотрудники отдела выявили 6 преступлений в сфере предпринимательства и налогообложения, а также коррупционной направленности. Данные преступления связаны с занятием незаконной предпринимательской деятельностью гражданами, осуществляющими реализацию запчастей к сельскохозяйственной технике с использованием документов других субъектов хозяйствования и реквизиты лжепредпринимательских структур, уклоняющихся от уплаты налогов путем сокрытия совершенных сделок. К административной ответственности привлечено 8 правонарушителей. Из незаконного оборота изъято имущества и материальных ценностей на 27 млн. руб. Всего по материалам проверок, а также в результате административного производства и уголовного преследования обеспечено поступление в бюджет государства 286 млн. рублей.

Хочу напомнить читателям газеты, что в нашем отделе работает «телефон доверия» – (8-02233) 5-14-39. Набрав этот номер, вы можете сообщить об известных вам фактах незаконной предпринимательской деятельности, нарушениях  правил торговли и оказания услуг населению, незаконной реализации алкогольной и табачной продукции, сокрытия доходов от налогообложения, коррупционных проявлений и других нарушений в сферах экономики, предпринимательства и налогообложения.

По данным фактам вы можете обратиться к руководству и работникам отдела по адресу: 213410 г. Горки, ул. Бруцеро-Ерофеевская, д. 5.

А. ВОРОНОВ,
начальник Горецкого МО УДФР
КГК Республики Беларусь
по Могилевской области.