Вы здесь

Последний звонок

30 мая, Горки /Соб. инф./. В минувшую субботу, 29 мая, для учащихся школ города и района на торжественных линейках прозвучал последний школьный звонок. Наши корреспонденты побывали на одной из них — в СШ №1 города.

Солнце, цветы и улыбки на веселых лицах ребят были самыми яркими красками этого утра. Им улыбалось само солнышко, а они, такие нарядные и красивые, под звуки музыки заполняли просторный квадрат школьного стадиона, и он, как никогда,  казался для них тесным.

Юные ведущие приветствуют своих 611 однокашников по всем классам, но печально недосчитываются выпускников и… первоклашек. И вот под звуки марша («для того, чтобы выпускники вспомнили, какими они были 11 лет тому назад»), малыши «ведут» их за руку из стен школы на последнюю линейку. Эмоции переполняют сердца, на лицах ребят и их родителей, бабушек и дедушек улыбки и слёзы радости. А музыкальные приветствия ярких и самобытных талантов школы поднимают общий тонус праздника.

Как-то особенно задорно звучит голос молодого директора Е. П. Манаевой. Она поздравляет ребят с успешным окончанием учебного года и желает им хорошего отдыха на каникулах. Того же желают им специалист отдела образования райисполкома Оксана Геннадьевна Королькова, участковый инспектор Ольга Викторовна Крупатина. А затем наступает, пожалуй, самый приятный момент  —  награждение лучших. Дипломы и почетные грамоты из рук директора получают победители и призеры районных предметных олимпиад и разных конкурсов. Их число столь  велико, что ребятам приходится… бежать к своему первому в жизни «пьедесталу». И это «ускорение» лишь напоминает о том, как быстротечна жизнь, и как много надо успеть в ней, чтобы достичь желаемого.   

Еще много было напутствий и приветствий ребятам на время каникул. Ну, а выпускникам, а также ребятам 9-х  классов, предстоят экзамены. Ведь аттестат о среднем образовании —  это тот исходный документ, который, словно волшебный ключик, позволит им открыть любую желанную  дверь в большую жизнь.

На снимках: фрагменты «последнего звонка» в первой школе города (ФОТО 1); Никита Чернов — ученик 4 “А” класса, награжден Дипломом I степени за первое место в районной олимпиаде по ОБЖ, третье место в области и четвертое в республике, Дипломом I степени за первое место в районной олимпиаде  по курсу “Человек и мир”, Дипломом III степени  в районной олимпиаде по математике и грамотой за прилежание и активное участие в жизни школы и класса (ФОТО 2).

П. ДЕТЛИКОВИЧ,
М. ЛЕВЦОВ (фото).