Вы здесь

Лучшие спасатели — в СШ № 4

17 июня, Горки /Соб. инф./. Свои нынешние победы в районном слете юные спасатели-пожарные района посвятили 65-летию Великой Победы. Они — ловкие и смелые, готовые прийти на помощь попавшим в беду, обученные действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, являются наследниками своих дедов и прадедов, самоотверженно защищавших Родину в годы войны.

Городской стадион гостеприимно встретил участников районного слета. 16 команд из городских и сельских школ собрались вместе, чтобы померяться силами и знаниями. Ребятам предстояло четыре этапа конкурсов. Показать, кто лучше других подготовлен теоретически — отлично знает  основы безопасности жизнедеятельности, а кто проявит себя в подвижных конкурсах — пожарной эстафете, смотре строя и песни. В пылу соревнований определялись лучшие. Ими были признаны юные спасатели-пожарные средней школы № 4. В первых двух конкурсах они набрали максимальное количество баллов — по 10. А в смотре строя и песни немного уступили командам первой средней школы города и гимназии.

Непростые задания предстояли и на этапе «Оказание первой доврачебной помощи», где участникам необходимо было оценить предложенную судьей ситуацию, оказать первую помощь и сообщить о выявленных травмах и выполненных действиях. Оценивали конкурс специалисты — представители районной организации Белорусского общества Красного Креста, потому выполнить все нужно было предельно быстро, аккуратно и слаженно. И здесь опять же отлично справились с заданием юные спасатели четвертой средней школы. В итоге команда набрала наибольшее количество баллов — 36,5 и заняла первое место.

Второе место присуждено спасателям-пожарным гимназии № 1, третье — средней школы № 2.

На этапах соревнований хорошо показали себя и сельские школы. Так, в конкурсе знатоков ОБЖ по 9 баллов набрали команды Паршинской и Шишевской школ. В пожарной эстафете — участники из СШ № 2 и Коптевской школы.

В общем зачете не учитывались баллы, набранные за конкурс «Юный пропагандист». Но представить газету необходимо было в обязательном порядке, иначе на команду налагался штраф в 5 баллов. Жюри оценивало полноту отражения в них деятельности БМООСП, классов МЧС, проводимого слета, а еще юмор, описанные интересные случаи из жизни юных спасателей. В этом конкурсе первое место заняла газета команды гимназии № 1.

Победители слета в торжественной обстановке были награждены призами отдела по делам молодежи райисполкома и грамотами РО БМООСП.

А команда средней школы № 4 получила в награду экскурсионную поездку по историческим и памятным местам Беларуси. Кстати, ребята вместе с победителями ранее проводившихся олимпиад по ОБЖ и конкурсов юных спасателей уже совершили эту поездку. Они побывали в Березинском заповеднике и посетили места боевой славы Витебщины. Путешествием все остались довольны.

Н. СТЕПЕНКОВА.

На снимке: команда-победительница районного слета из СШ №4.

Фото М. ЛЕВЦОВА.