Вы здесь

«Газета сближает людей…»

В «ЛШ» за 9 июня публикацией «Как газету назовете…» редактор газеты открыла дискуссию по поводу возможного переименования «районки». Обратилась к читателям за советом, пригласила к обсуждению новых вариантов названия газеты.
Предложения от наших самых активных и неравнодушных читателей стали поступать уже в день выхода того номера с приглашением к разговору. Все они помещаются на страницах газеты. Мнения по поводу переименования «районки» — самые разные. Кто-то высказывается за сохранение прежнего названия. Иные считают его не отвечающим времени и содержанию газеты.
Вот что думают по этому поводу —
Михаил Александрович ВЛАСЕНКО, писатель, журналист:
— Название, на мой взгляд, особой роли не играет. В газете главное — содержание. «Ленінскі шлях» газета неплохая. Есть интересные публикации. Газета освещает все основные события, происходящие в районе. Как мне кажется, не хватает ей «зубастости», смелости. Хотелось бы видеть на страницах больше критических, серьезных аналитических материалов.
Нина Дмитриевна КОВАЛЕВА, поэтесса:
— Несколько лет назад, мне помнится, газета уже разворачивала дискуссию по этому поводу. Но в то время еще нельзя было так легко отказаться от подобного названия. Сегодня оно не отвечает духу времени да и содержанию «районки». Его трудно понять молодым. По моему мнению, необходимо вернуться к одному из исторических названий газеты — «Горецкий вестник». Оно более духовное.
Для меня наша «районка» — свет в окне. Из нее я узнаю обо всех событиях, что происходят вокруг, чем живет наш Горецкий край.
Мне нравится читать о людях творческих, увлеченных интересным делом. А бывает так, что из газеты узнаю о знаменательном событии в жизни кого-либо из знакомых, например, о юбилее. С удовольствием звоню, поздравляю. Газета сближает людей.
Единственное, что не нравится в «районке» сейчас — это обилие сухих отчетов и нормативных документов. Думаю, как жаль, ведь на этом месте могли бы поместиться публикации, рассказывающие о дружных или, наоборот, в целях профилактики, о нерадивых семьях, о нашем уютном городе, об интересных людях, талантливых ребятишках.
Я с детства читаю нашу районную газету, очень ее люблю и хочу пожелать, чтобы в ней уместно сочетались название с содержанием. Я — за «Горецкий вестник».
Подготовила
Н. СТЕПЕНКОВА.