Вы здесь

Тринадцать лет «свободного плавания»

Как мы уже сообщали нашим читателям, недавно районный исполнительный комитет обсудил «радийный» вопрос – как местное радио освещает социально-экономическое развитие региона, совершенствует свою финансово-хозяйственную деятельность. Специально для участия в заседании в Горки приезжал заместитель министра информации Республики Беларусь А. И. Слободчук. Александр Иванович, журналист по специальности, бывший газетчик, в Министерстве информации на протяжении четырех лет курирует работу электронных СМИ. И поэтому его мнение было важно.
Из достоинств нашего радио, которые выгодно отличают его от СМИ других районов Могилевщины, А. И. Слободчук отметил содержание, насыщенность, выход на «прямые линии». И вот это сравнение позволило сделать вывод, что горецкое радио «находится на высоте». Александр Иванович поблагодарил руководство района и радио за конструктивизм, за информационную насыщенность и стремление донести до слушателя полную информацию о жизни региона.
Сейчас в городе и районе насчитывается 13990 радиоприемников. Радио выходит в эфир 10 раз в неделю, это один из лучших показателей в области. В большинстве районов готовят не более 4 выпусков. Еженедельный объём вещания в Горках составляет 3 часа 15 минут. Утренний выпуск в пятницу выходит через Могилевский радиопередатчик, это значит, что слова «Гавораць Горкі» слышат во многих районах нашей и соседней Витебской областей, а также в Могилеве. Будет справедливо заметить, что такое солидное количество эфиров осуществляет, готовит один журналист – главный редактор учреждения «Редакция районной радиопрограммы «Голас Горацкага края» М. М. Исаев, а всего штатная численность работников составляет 2,5 единицы.
Уже тринадцать лет, после соответствующего решения районной власти,  эта организация является самостоятельной структурой. До этого отдел радиовещания был в составе  районной газеты. Горецкий опыт подтверждает, что шаг тогда был сделан правильный, что самостоятельность помогла, прежде всего, значительно расширить объем вещания.
 Радио оперативно, одно из его достоинств и несомненных преимуществ перед печатным средством массовой информации, сообщает жителям  о событиях в районе, приглашает к разговору на злобо-дневные темы. В числе приоритетов – освещение вопросов государственной политики, деятельности власти, общественно-политической, экономической и культурной жизни региона. В передачах отводится время работе местных Советов, молодежным проблемам, профилактике правонарушений и др. В молодежном проекте «С именем героя на добрые дела» были записаны выпуски во всех средних и базовых школах района. Ведущими программ стали школьники. Этот проект районная пионерская организация представила на областной конкурс и заняла первое место.
Начальник отдела идеологической работы райисполкома А. В. Беляцкий, который выступил с анализом работы радио, отметил и то, что редакция эффективно использует бюджетную поддержку и стремится повышать долю собственных доходов. От размещения рекламы и музыкальных поздравлений в 2007 г. поступило 6,46 млн. руб., в 2008 г. – 6,99 млн., в 2009 г. – 8,76 млн. руб.
Благодаря поддержке районной власти, радиовещание сегодня имеет неплохую материально-техническую базу: современные диктофоны, микрофоны, микшерский пульт, компьютеры.
Важно было узнать мнение жителей района, и поэтому отделом идеологической работы накануне был проведен анкетный опрос, которым удалось охватить 200 человек. 73 % ответили, что слушают радио постоянно, и только 6 % не слушает вообще. Время выхода передач устраивает 64 % респондентов, не устраивает – 17 %. Больше всего слушателям нравятся «прямые линии», развлекательные программы и новости: соответственно 67, 64 и 52 процента. Качество радиопрограмм устраивает 81 % опрошенных, не совсем устраивает – 17 %, не устраивает – 2 %. 89 % опрошенных высказали мнение о целесообразности проведения «прямых линий», интервью с руководством района на радио. А самым главным недостатком в работе было определено отсутствие обратной связи, недостаточное количество поздравительных рубрик, неудобное время вещания. Кстати, по последней позиции замминистра заметил, что если Горки чувствуют, что могут развиваться и расширять вещание, пожалуй, стоит подумать о создании FM-станции.
Райисполком наметил ряд мероприятий по улучшению работы «говорящего» СМИ. Так, планируется, что уже в этом году на сайте райисполкома будет страничка радио. Предложено включить в арсенал форм работы «Дни открытого письма» с выездом в сельские населенные пункты и освещением после них поднятых жителями вопросов, совершенствовать подачу новостных блоков, стремиться к самоокупаемости.
После заседания заместитель министра информации А. И. Слободчук побывал в трудовом коллективе радио и, что удивило и порадовало газетчиков, заглянул в редакцию «районки». Общение было живым и доброжелательным. Александр Иванович познакомился с каждым журналистом, интересовался условиями труда, проблемами коллектива. Высказал ряд пожеланий, которые касались увеличения тиража, доходов и дизайна издания.
Т. ИВАНОВИЧ.