Вы здесь

Вернули книжное наследие

Новость о том, что руководство Ботанического сада и Ботанического музея Берлин-Далем Свободного университета Берлина собирается вернуть нашей стране более 500 книг и журналов, наши соотечественники сразу же оценили как беспрецедентный и благородный шаг. А когда накануне события все чаще стала упоминаться Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, оказалось, что большая часть раритетных изданий, которые спустя такое время возвращаются “из плена”, раньше была достоянием нашего вуза. В этом убедились участники торжественной церемонии передачи книг, которая состоялась 17 июня в Национальной библиотеке.
— На большинстве изданий стоит печать нашей альма-матер, — делится увиденным проректор по учебно-воспитательной работе БГСХА А. В. Соляник, который на этом мероприятии представлял академию. — Книжные редкости очень хорошо сохранились, а ведь издавались они между 1824 и 1940 годами. Пока они будут находиться в Национальной библиотеке. Возможно, хоть какая-то их часть пополнит наш Фонд редкой книги.
Надежда, что мать-академия когда-нибудь увидит своих детей в виде книг, была озвучена в ходе общения с немецкой стороной. Также ректору  Свободного университета Берлина Вернеру Фету было передано приглашение от коллеги из БГСХА А. П. Курдеко принять участие в праздновании юбилея старейшего аграрного вуза.
Важно отметить, что обретение утраченного наследия состоялось благодаря настойчивости руководства Свободного университета Берлина. К сожалению, первая попытка, сделанная еще во времена Советского Союза, не была замечена. Но повторный жест доброй воли спустя долгие годы принес результаты.
— Как только на книгах и журналах было прочитано слово «Бібліятэка», стало понятно, что они из Беларуси, — рассказал историю восстановления справедливости директор Ботанического сада и Ботанического музея Берлин-Далем Свободного университета Берлина Ханс-Вальтер Лак.— Дальнейшая работа с документами показала, что полтысячи книг по биологии и ботанике попали в Германию в 1943 году.
Особым долгом вернуть вывезенные издания считал для себя ректор Свободного университета Берлина. По его признанию — это не просто акт доброй воли, а своего рода попытка реабилитироваться. На это подталкивало понимание того, что в годы войны его отец работал машинистом и мог управлять составом, в котором издания вывозились в Германию. 
Есть надежда, что это не последний шаг по возвращению утраченного наследия...
О. КИММЕЛЬ.