Вы здесь

Служить готовы?

2 июля, Горки /Соб. инф./. На основании Указа Президента Республики Беларусь № 182 от 16 апреля 2010 г. в стране проводятся очередные мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве, которые продлятся до 30 сентября этого года.

В апреле началось медицинское освидетельствование призывников. С 30 апреля работает районная призывная комиссия. В настоящее время проводится изучение и отбор представителями воинских частей, соединений Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований. На данный момент отобрано для прохождения срочной военной службы 89 призывников, которые будут служить в войсках сил спецопераций, в органах пограничной службы, во внутренних войсках МВД, в учебных воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь. Отправки призывников спланированы с 14 по 26 июля 2010 года.

На 30 июня запланировано торжественное мероприятие «День призывника».

На территории района постоянно ведется работа с призывниками, не являющимися на мероприятия призыва и уклоняющимися от исполнения воинской обязанности. Должностные лица военного комиссариата проводят розыск призывников, беседуют с близкими родственниками юношей, вступают во взаимодействие с органами внутренних дел по проведению розыска и привода уклоняющихся от службы. По результатам осенне-зимнего призыва 2010 г. 9 призывников были привлечены к ответственности в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, из них один призывник привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь.

В настоящее время на мероприятия призыва не прибыли 23 человека, которые находятся за пределами страны. Все они ограничены в праве на выезд за пределы республики и взяты на контроль РОВД.

Необходимую информацию можно получить и в военном комиссариате Могилевской области, позвонив по телефонам: 8 (0222) 24-23-63, 22-76-69 с 8.00 до 17.15 (понедельник – четверг), с 8.00 до 16.00 (пятница) или прибыть на консультацию по адресу: г. Могилев, ул. Крупской, 99, кабинет № 23, областной сборный пункт.

И. ТОЛКАЧЕВ,
врид военного комиссара
Горецкого районного
военного комиссариата.