Вы здесь

Город молодости и надежд

27 июня, Горки /Соб. инф./. 26 июня – особая дата в истории нашего города. Именно в этот день в 1944 году, в результате небывалой по масштабам наступательной операции «Багратион» Горки и территория района были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. В прошлую субботу в райцентре был праздник – светлый, красивый, трогательный. Он имел еще одно определение – «День образования города», что случилось 149 лет тому назад. Два исторических события тесно переплелись, вылившись в торжество мирной созидательной жизни людей, которые любят родные Горки и стараются сделать их еще краше.

Руководство района,  представители районного совета ветеранов и общественности возложили гирлянды к памятникам знаменитому земляку И. И. Якубовскому, жертвам войны, освободителям и к главному мемориалу «Скорбящая мать».

Основные торжества прошли на площади им. И. И. Якубовского. Но уже с самого утра горожане и наши гости отдыхали в детском сквере, где была организована концертно- и спортивно-развлекательная программы для юных жителей.

С приветствием к участникам торжеств обратился председатель райисполкома М. М. Аникеев. Он отметил, что у нашего района богатая история. В 1861 г. Горки стали центром уезда и обрели свой герб. В 1840 г. здесь начал работать первый в России земледельческий институт. За годы Совет-ской власти наш город стал одним из ведущих промышленных и культурных центров Могилевской области. Но на страну огненным смерчем обрушилась война, положив начало четырехлетнему противостоянию сил добра и зла, ненависти и человеколюбия…

— 66 лет тому назад на горецкую землю пришел долгожданный мир, завоеванный потом и кровью солдат-освободителей, партизан и подпольщиков, слезами и страданиями тысяч мирных жителей, — отметил М. М. Аникеев. – 26 июня 1944 года стал вторым днем рождения города, вернул нашим землякам свободу и независимость, радость мирной тишины, возможность жить и трудиться под чистым небом.

За освобождение была заплачена неимоверно высокая цена: тысячи погибших, расстрелянных, замученных. Горецкая земля, обильно политая кровью ее освободителей, свято чтит светлую память воинов, принесших ей мир и свободу.

Наш район залечил страшные раны войны и стал одним из самых уютных и красивых уголков страны. Выросли новые поколения, достойно продолжающие славные традиции старших поколений…

Им, лучшим людям, особые слова, почет и уважение. Они всегда были и остаются гордостью Горецкого края. Глава района вручил награды и премии труженикам сельского хозяйства. Список открыл директор племзавода «Ленино», Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь   Н. Н. Ларкович. 30 лет жизни из 65, отмеченных в нынешнем году, отдано работе на земле.

Среди победителей соревнования, награжденных районной властью, — коллектив МТФ д. Горы (зав. А. П. Григорьева), оператор В. А. Шинкарева («Коптевская нива»), механизаторы Н. И. Козлов («Маслаки»), И. М. Романов («Горы»), С. П. Воробьев («Коптевская нива»), С. В. Береснев (РАПТ), А. В. Козлов («Маслаки»), Л. А. Леонов и Г. М. Жариков («Овсянка»), В. В. Тустов («Маслаки»). Почетными грамотами и премиями в размере 10 базовых величин награждены молодые участники сева нынешнего года – С. Боянков («Овсянка»), А. Гращенко (учхоз), Ю. Метелица («Горецкое»), М. Балицкий («Овсянка»).

Участники праздника чествовали представителей семейных династий: в здравоохранении – Ванеевых-Каразеевых, в образовании – Онуфриевых-Соловьевых-Камкар и Таранухо.

Абсолютным лидером стала династия Пугачевых-Емельяновых (сельское хозяйство). 21 человек занят в этой отрасли, в ней представители 9 профессий, а общий трудовой стаж насчитывает 375 лет.

На сцене – многодетные семьи Светланы Петровны и Леонида Васильевича Свиридовых (пять детей и уже пять внучек), Ольги Григорьевны Кондренко из Ходоровки (двое своих детей и пятеро приемных).

А этой семье, для которой 26 июня стал отправной точкой жизненного плавания, все участники праздника дружно кричали «Горько!». Прибытие на праздник невесты Олеси и жениха Михаила (теперь это семья Старченковых) было одним из самых трогательных моментов. Кстати, с их появлением на сцене посветлело небо, до этого то и дело брызгавшее дождем. Молодоженов напутствовали не только частушками, но и дружными аплодисментами.

Горки приветствовали также именинников и вручили им каравай. Доказали, что это интернациональный город. Наградили своих лучших юных представителей. Одна из страниц праздника была посвящена уже следующему – Дню молодежи.

Специалист РОЧС С. В. Глушаков вручил награды победителям и призерам двух конкурсов: на лучшую газету «Калейдоскоп безопасности» и на лучшую «первичку» районного отделения БМООСП. Победителем и в том, и в другом стала гимназия, вторые места – у первой школы.

Третье в первом конкурсе поделили Горская и Ленинская школы, во втором заняла Горская СШ.

Особую торжественную ноту в горецкий праздник внес Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, который выступил с замечательной программой. В ней прозвучали песни военных лет, любимые  зрителем. Горки подпевали знаменитому коллективу, танцевали. Ансамбль уже стал нашим традиционным и любимым гостем, он выступал у нас и в прошлом году. Его начальник и художественный руководитель, Заслуженный артист РБ, полковник В. С. Воропаев дал интервью районной газете.

А праздник в нашем городе продолжался до позднего вечера.

Т. ИВАНОВИЧ.

На снимках:председатель райисполкома М. М. Аникеев вручает награду механизатору СЗАО “Горы” И. М. Романову (сн. 5819); победители районного соревнования среди молодых механизаторов Ю. Метелица, С. Боянков, М. Балицкий и А. Гращенко (сн. 5823); на сцене династия Ванеевых-Каразеевых сн. 5833); возложение гирлянд к памятным местам (сн. 5772).

Фото М. ЛЕВЦОВА.