Вы здесь

Армия открывает перспективу

19 августа, Горки /Соб. инф./. С 12 июля военным комиссаром Горецкого районного военного комиссариата назначен подполковник Александр Владимирович ШКИНДЕРОВ.

Родился он в 1973 году в Минске. В 1990 году после окончания СШ № 3 г. Горки поступил в Калининградское высшее училище инженерных войск. Получив диплом и первое офицерское звание лейтенанта, местом дальнейшей службы выбрал Кавказский округ. С августа 1995 г. по июль 1998 г. он выполнял боевые задачи в зоне чрезвычайного положения по охране административной границы бывшей Чечено-Ингушской Республики в Республике Ингушетия Российской Федерации, в Назрановском Пограничном отряде Кавказского особого пограничного округа. А с июля 1998 г. по август 2000 г. проходил военную службу в Республике Северная Осетия Российской Федерации — во Владикавказском Пограничном отряде Кавказского особого пограничного округа. В январе 2000 года Александр Владимирович принимал участие в контртеррористической операции в Аргунском ущелье Чеченской Республики.

С 2001 года продолжил военную службу в Горецком райвоенкомате. Здесь до 2007 года он руководил отделением призыва. После чего был переведен в Дрибинский военкомат на должность заместителя военного комиссара, где и служил до назначения в Горки.

Имея такой послужной список, пройдя все ступени службы в военном комиссариате, можно сказать: дело для военкома не новое. Коллектив, который он возглавил, способен выполнять поставленные задачи. Они, в первую очередь, связаны с исполнением воинской обязанности. Уже проведена летняя отправка призывников, которую, если учитывать опыт, можно назвать очередной, а  если новую должность военкома — первой. По словам Александра Владимировича, в ряды Вооруженных Сил из нашего района призвалось около ста человек — солдатами стали практически все годные к военной службе. Как говорится, запаса почти не осталось. Сказывается уменьшение призывного ресурса, поэтому в последующие годы будет сложнее выполнять задачи по комплектованию — годы рождения потенциальных призывников не отмечались демографическими рекордами. Зато, как заметил новый военком, сейчас большая часть ребят идет служить с желанием. Думая о будущем, молодые люди понимают, что армия даст им возможность работать в силовых структурах, остаться служить по контракту. В этом есть и заслуга сотрудников военкомата. Беседы и лекции с молодежью развеивают мифы о солдатской жизни, после них ребята четко представляют, что такое престиж армии и патриотизм.

Ближайшие планы, которыми поделился военный комиссар, тоже связаны с привитием любви к Родине подрастающему поколению. Один из вариантов — открытие военно-патриотического  класса  на  базе  школы района. Результат работы бобруйских и осиповичских коллег убеждает воспользоваться их опытом. Да и весь разговор с собеседником показал его уверенность в том, что любовь к Родине, готовность к армии нужно формировать с детства.  Здесь же и пример собственной семьи. Сыновья Максим и Алексей с малых лет ежедневно тренируются с отцом. Быстроту, ловкость и выносливость с удовольствием развивает и дочка Настя, она средняя из детишек. Жена тоже не понаслышке знает о военной дисциплине, она — дочь военного. Сейчас работает в Ботаническом саду БГСХА. С мужем познакомились на чеченской границе, где служил отец.

Если бы таким примерам следовали другие родители, у нас бы не было призывников, уклоняющихся от воинской службы. Самое печальное, подчеркнул военком, что эти ребята безответственно относятся к исполнению закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Например, сейчас около двадцати молодых людей находятся в розыске. Вместо того, чтобы отдать долг Родине, они понесут ответственность в соответствии с законодательством нашей страны.  Очевидно, что вместо перспективы некоторые из них получат «черное пятно» на всю жизнь.

О. КИММЕЛЬ