Вы здесь

Абзац

3 сентября, Горки /Соб. инф./. Сегодня в стране распахнуло двери 3531 общеобразовательное учебное заведение. В новый поход за знаниями отправились около 950 тысяч учащихся, в нашем районе – около 4,5 тысячи школьников. Традиционно первый урок 1 сентября торжественный, нынче он прошел под названием «Беларусь – краіна маёй будучыні».

92,9 тысячи абитуриентов стали студентами вузов. В государственные вузы зачислено 80,5 тысячи человек, частной формы собственности – 12,4 тысячи. За счет средств бюджета будут     обучаться 33 тысячи студентов.

Индивидуальным предпринимателям разрешат брать на работу наемных сотрудников. Такая возможность у них появится после принятия Директивы № 4 Президента, направленной на дальнейшую либерализацию экономики.

При полном аншлаге в агрогородке Паршино и райцентре прошло выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой. Концерты были организованы в рамках акции      «Мы – белорусы».

С 1 ноября вступят в силу новые правила пожарной безопасности в лесах Беларуси. Они сменят нормативные документы, действовавшие с 1971-1980 годов.

Дрибинская деревня Головичи отметила 225-летний юбилей. В праздновании участвовали старожилы, уроженцы этого населенного пункта из России, Украины, Прибалтики, разных уголков нашей страны.

Беларусь намерена за пять лет увеличить объем прямых иностранных инвестиций до 7 миллиардов долларов в год, а в 2011-2015 годах – войти в тридцатку стран мира с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса.

К холодному периоду года в районе заготовлено 12 тысяч куб. м дров. 30 котельных из 34 уже получили паспорта готовности.

В ближайшие пять лет в стране могут быть построены ветропарки суммарной мощностью до 300 МВт. Для их размещения уже определены 1840 площадок.

Ожидается «перепись» лиц без определенного места жительства. Она будет проводиться в пунктах социальной адаптации и ресоциализации или в местах, которые определят местные исполкомы.
К 2015 году в стране планируется удвоить производство мяса птицы в живом весе по сравнению с прошлым годом. Экспорт намечено увеличить в пять раз.

На прошлой неделе в районе случилось два пожара. В деревне Машково загорелся нежилой дом. В деревне Зимник огнем повреждены перекрытия дома и имущество. «Виноватыми» в этом случае оказались «жучки» в электросчетчике.

13 сентября в Могилеве откроется Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2010». Свои картины представят аниматоры 19 стран.

Горки на следующей неделе примут православный праздник «Кладезь».

Т. ИВАНОВИЧ.  

Кліча званок на першы ўрок. На здымку: новае папаўненне настаўнікаў, якіх вітала вялікая нарада педагогаў раёна, што адбылася ў мінулую пятніцу.

Больш падрабязна аб канферэнцыі — у наступным нумары.       Фота М. ЛЯЎЦОВА.