Вы здесь

И осенний день год кормит

3 сентября, Горки /Соб. инф./. К минувшим выходным последние хозяйства района засеяли рапсовый клин и с этой недели все хозяйства приступают к севу озимых зерновых, поделился информацией в понедельник утром главный агроном райсельхозуправления А. В. Двойнишников. А учхоз БГСХА, племзавод «Ленино», совхоз-комбинат «Горки», не ожидая массового старта, «отмахнули» уже по сотне гектаров пшеницы. Эта культура первая в озимой зерновой группе по срокам сева, поэтому и все остальные начинают с пшеничных полей. Следующими на порядке будут тритикале и рожь.

* * *
В основном прежними остаются в хозяйствах и сеяльщики. Так, в совхозе-комбинате «Горки» весь рапс засеяло одно механизированное звено в составе: Сергей Васьков («МТЗ-3022» с «АКПМ-6»), Геннадий Пуховский («Атлес» с «Рабе») и с таким же «вооружением» Николай Пуховский.  Каждый выполнял за световой день в среднем по полторы нормы выработки.

Больше 200 гектаров рапса засеял на «МТЗ-3022» с «АКПМ-6» механизатор КУП «Коптевская нива» Юрий Ермоленко. Его средний показатель – 175% нормы в день.

В СЗАО «Горы» на счету Анатолия Пономарева («Атлес» с «Рабе») нынче           327 га засеянного рапса.

Все они сейчас успешно продолжают трудовую вахту на севе зерновых.

* * *
Продолжается уборка кукурузы. С 2387 гектаров  заложено 30305 тонн  силоса.

Свыше трех сменных норм выполняет за день механизатор СПК «Маслаки» Александр Пятаков на скашивании и измельчении и столько же его коллега Андрей Кукушкин по загонам (оба на «КЗР-10»),                       а вместе отправили в траншеи около трех тысяч тонн кормовой массы.

Должны быть благодарны животноводы племзавода «Ленино», совхоза-комбината «Горки» и СПК «Овсянка» в будущую зиму за кукурузный силос своим механизаторам, соответственно, Леониду Кудрявцеву, Николаю Макарцову и Сергею Столярову. Это они, не считаясь с погодой и временем, выдают сейчас по две и больше дневные нормы выработки на своих мощных «Ягуарах», обеспечивают успешный  стойловый период.

* * *
В очередной раз за сезон потребовал напряжения сил и ответственности лен. Начинается подъем тресты. Льносеющие хозяйства и заводчане в эти дни активно ведут вспушивание прибитой зачастившими дождями тресты и начинают уже ее подъем. Нынче планируется управиться с этой многотрудной работой без обычного привлечения большого количества людей – механизированным способом. Прессы ОАО «Горкилен» и некоторых хозяйств уже работают на стелищах.

Н. ПАНКРАТОВ.