Вы здесь

Это лето запомнится многим

3 сентября, Горки /Соб. инф./. Погода удивляла, проверяла на прочность. Для тех, кто трудился, жара стала настоящим испытанием. И если опытным работникам пришлось приспосабливаться только к новому температурному режиму, то, что говорить про молодежь, у которой в эти горячие деньки состоялся трудовой дебют. 340 студентов БГСХА в нынешний сезон стали продолжателями студотрядовского движения. Своей работой в животноводстве, на строительстве и благоустройстве различных объектов молодежь поддержала многолетние традиции, которые когда-то начинались с освоения целинных земель. Как и много лет назад, стала возобновляться и крепнуть межнациональная дружба. В «Трудовом семестре-2010» Беларусь и Казахстан обменялись строительными отрядами. Пять студентов БГСХА стали бойцами сводного отряда «Беларусь». А Горки встречали отряд «Казахстан», который представляли студенты четырех вузов этой страны. 

Возрождение традиций началось с соглашения между Могилевской областью и Акиматом Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. В рамках международного молодежного сотрудничества двух стран у студентов  была возможность пожить и поработать в  дружественных республиках. Не так давно первые ласточки вернулись в родные края. Все с нетерпеньем ждут от них впечатлений. Ведь от первопроходцев зависит желание других ребят стать бойцами отрядов в следующих трудовых семестрах. Их мнение важно учесть и при разработке дальнейших планов —  на новом уровне не должно быть недочетов и заминок.

— Правильным было предложение в следующем году выехать большим составом и на более длительное время, —  сказал командир студенческого строительного отряда «Казахстан» Ж. А. Кайдаров во время круглого стола, который подводил итоги многодневного визита. — Искренне благодарим за возможность выполнить такую благородную миссию, как благоустройство детской площадки. Там на память о нашем пребывании прямо в бетоне пилой мы вырезали надпись ССО «Казахстан». Возможно, мы не так много сделали. Но наш пример показал, что ребята могут работать, готовы к общению и дружбе, им интересна белорусская культура и история. Еще очень важно, что состоялось общение молодежи. Ребята подружились, многому научились, я вижу, что им не хочется уезжать. 

Нотки грусти не скрывали и бойцы отряда «Казахстан».

Все понравилось и ничего не надо менять — таким было дружное впечатление от пребывания в Горках у казахстанских студентов. На вопрос «Что впечатлило больше всего?» ребята дружно ответили: «Девушки». А уже потом — природа, поход, спортивные залы академии. Некоторые поделились мечтой построить у себя белорусскую баню.

Участники “круглого стола” хотели встретиться и со студентами БГСХА, которые работали в составе сводного отряда «Беларусь». Но к тому времени они только-только вернулись домой, и передали свои приветы из Казахстана  по телефону.

Слова благодарности и признательности прозвучали в адрес всех, кто проводил время с казахстанскими гостями и организовывал их работу и отдых. Руководству района, академии, отделу по делам молодежи области и района, ОО «БРСМ», клубу «Оптималист» и, говоря словами гостей,  всем-всем, кто кормил, заботился о комфортном проживании,  развлекал и помогал.

Но когда слово дали заместителю директора ЧУПП «Прометей»    Н. И. Камовскому, места, на которых сидели казахстанские студенты, больше стали напоминать трибуны болельщиков. Так ребята выражали признательность за отцовское отношение. 

— Награждается строительный студенческий молодежный отряд «Казахстан» за активный и добросовестный труд на строительстве объектов ЧУПП «Прометей», за весомый вклад в укрепление дружбы между народами Республики Беларусь и Республики Казахстан, — начал Николай Исаакович с вручения Почетной грамоты, а затем  перешел к конвертам с денежным вознаграждением.

Все сказанное в адрес ребят, которые  три недели были в Беларуси, подтвердило, что это дружные, энергичные, трудолюбивые молодые люди, которые умеют работать, отдыхать, дружить и общаться. А та площадка, которую они благоустроили рядом с новостройкой, будет вызывать у малышей такие же положительные эмоции, которые у них остались от пребывания в Беларуси.
Жанат Кайдаров, командир студенческого строительного отряда «Казахстан»:

«Беларусь — прекрасная страна. Здесь столько мест, которые хранят историю, здесь помнят цену Победы. Хорошо, что не забываются погибшие в той ужасной войне. Очень красивые города Могилев, Минск и вообще столько впечатлений, что все не передать. Спасибо за теплый прием, за возможность посмотреть страну. Мы очень рады, что Могилев — это город побратим нашего Усть-Каменогорска. Приятно было общаться с добрыми, отзывчивыми белорусами. Важно, что подружилась наша молодежь. Если будет возможность, я обязательно сюда приеду».
Жаркьен Сержанов, боец ССО «Казахстан»:

«Думаю, мне очень повезло, что из семи тысяч студентов моего вуза именно меня выбрали для поездки в Беларусь. Я очень рад, что провел три замечательные недели в вашей стране, узнал много нового, интересного, захватывающего и увлекательного. Надеюсь приехать сюда и в следующем году. Огромное спасибо всем! Стране желаю экономического развития, процветания, чтобы Беларусь была одной из передовых стран мира».

Виктор Медведев, боец ССО «Казахстан»:

«Раньше я мог только слышать о такой замечательной стране как Беларусь. И наконец у меня появилась возможность побывать здесь. Я ни капли не пожалел о поездке, а наоборот хочу, чтобы такое повторялось каждый год.

Беларусь — страна высокой культуры, чистого воздуха и ярко-зеленой природы. За время пребывания здесь я очень полюбил вашу республику, и уезжать из этого «рая» не хочется.
Желаю, чтобы в Беларуси и дальше развивались города, и при этом не уничтожалась вся красота природы».

Айдар Мукаев, боец ССО «Казахстан»:

«Мне очень понравилась Республика Беларусь. Здесь очень много красивых мест. Здесь помнят времена Великой Отечественной войны, уважают историю. А люди здесь все приветливые, доброжелательные и общительные. Всей стране желаю процветания. Большую благодарность выражаю всем, кто принимал участие в организации этой поездки. Спасибо нашим друзьям-белорусам».

Cымбат Курмангалиев, боец ССО «Казахстан»:

«Когда мне сказали, что я поеду в Беларусь, подумал: «Страна как страна». Я и представить не мог, что здесь так интересно. Здесь нас очень тепло встретили прямо на железнодорожном вокзале. Народ  очень гостеприимный, люди всегда готовы помочь, если есть какие-то трудности. Особенно хочу поблагодарить Сашу Саковича и Дмитрия Готовчика — они не давали нам скучать ни минуты, делали все, чтобы мы чувствовали себя как дома.

Мне очень понравился город Могилев с его достопримечательностями, поездка в столицу тоже запомнилась. В Минске учился мой друг из Казахстана. Когда он приезжал домой и рассказывал об этом городе, я мог только мечтать увидеть его своими глазами. И вот осуществилась моя мечта, я       счастлив, что побывал здесь. Такую большую библиотеку я никогда не видел, но много слышал о ней.

К сожалению, я в следующем году заканчиваю университет и у меня не будет возможности приехать сюда. Но у меня остались такие впечатления, которые не забываются. При любой возможности я обязательно приеду сюда, в эту маленькую,  дружную страну с большой историей».

Бекжан Балышев, боец ССО «Казахстан»:

«В первый же день пребывания в тогда еще незнакомой для меня стране я почувствовал радушие и гостеприимство братьев-белорусов. С каждым днем для меня открывалась Беларусь со своими традициями, культурой, природой.  Мы быстро нашли общий язык с местными жителями. Для себя я узнал много хорошего, многому научился. Также у меня появились новые друзья, с которыми я буду рад общаться и дальше. Мне очень понравилась академия со своей богатой историей. В этом году я оканчиваю университет в родном Казахстане и хочу попробовать поступить в магистратуру БГСХА. Надеюсь, что у меня все получится. А такие примеры будут повторяться и в будущем. Ведь Казахстан и Беларусь  — это братские страны.

Подготовила О. КИММЕЛЬ.

Фото Д. ГОТОВЧИКА
и О. КИММЕЛЬ