Вы здесь

Опыт «Савы» учит

1 октября, Горки /Соб. инф./. В минувшую субботу на базе ПУ «Сава» Горецкого ОАО «Райагропромтехника» состоялся районный семинар по животноводству с участием руководителей, главных специалистов —  зоотехников,  ветврачей и экономистов хозяйств. Почему именно здесь? По двум позициям: первая — хорош  опыт подготовки ферм к зимовке скота; вторая — это практически единственное хозяйство в районе, где в период аномальной жары не допустили спада продуктивности коров и обеспечили стабильный «плюс» по молоку к уровню прошлого года.
О том, какие факторы способствовали этому, с участниками семинара делились: директор «ОАО «Райагропромтехника» М. В. Юрченко, его заместитель, начальник ПУ «Сава» Г. В. Кузовков, главный зоотехник А. А. Ткачев и главный экономист Т. В. Радченко. «Секрет» успеха прост. В этом производственном участке создали строительную бригаду, которая и привела фермы в надлежащий вид.

А аномальная жара не повлияла на удои по двум причинам.

1. Расстояние: два пастбища — рукой подать от фермы — в 700 метрах.         

2. Умелый подбор травянистых культур, которым никакая жара нипочем. Это смесь красного и белого клеверов и райграса с овсяницей луговой. В таком  составе  они очень хорошо переносят жару,  потому обеспечили дойное стадо травой-муравой. Да и  «столу» савской буренки позавидует любая: каждой здесь приходится по полгектара луга. И для доярки разработан материальный стимул. Заработная плата в прямой зависимости от выработки  продукции и экономии затрат на ее единицу.

Интересный опыт содержания телочек для воспроизводства дойного стада увидели участники семинара и на другой ферме этого же производственного участка. В телятниках — идеальный порядок, а телочки  — на полноценных рационах. Потому и растут  лучше, чем грибы — по 700 граммов в сутки.

В Савском сельском клубе, где продолжилось совещание, с анализом работы животноводческого цеха района за 8  месяцев выступила заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству С. В. Осипова. На недостатках в воспроизводстве дойного стада заострила внимание начальник райплемстанции Н. Н. Жуковская.

Итоги совещания подвёл председатель райисполкома М. М. Аникеев, который определил задачу до начала октября поставить скот на зимне-стойловое содержание. А с учетом опыта ПУ «Сава» не допустить в дальнейшем спада продукции.

П. ДЕТЛИКОВИЧ.