Вы здесь

Первенец Егорка стал двухсотым

1 октября, Горки /Соб. инф./.В одном преданье говорится, когда родится человек, звезда на небе загорится, чтобы светить ему весь век. Зная об этом поверье и наблюдая звездное горецкое небо, даже искренние романтики вряд ли  посчитают, сколько светящихся искорок засияло с появлением новых жителей нашего края. На помощь приходят приземленные, но точные подсчеты районного отдела ЗАГС. Итак, 4 сентября в Горецком районе появился на свет двухсотый малыш.

Умиленная радостью рождения первенца мама «юбилейного» Егорки Борбута, не ожидала, что придя получить первый документ своего сыночка, окажется в центре торжественных событий.
— Сегодня с начала 2010 года у нас регистрируется двухсотый ребенок, — в унисон с праздничной музыкой звучат слова заведующей районным отделом ЗАГС Е. В. Макаренко. — Родные малыша дали ему имя Егор, что означает земледелец. У тех, кто носит это имя, много друзей, успешная карьера, долгий, но правильный выбор спутницы жизни. А  щедрость и великодушие — главные черты характера.

— Конечно, хочется, чтобы наш ребенок вырос хорошим человеком. Будем стараться, чтобы у него было образование, уважительное отношение к людям, чтобы родителям по дому помогал, — держа в руках Свидетельство о рождении, улыбчиво мечтает  молодая мама Марина. А сейчас самое глав-     ное — расти здоровым и крепким.

Верится, что сбудутся эти слова. Ведь о народном «яблоко от яблони» выпускница БГСХА и по роду профессии знает, она агроном-садовод. С мужем познакомились, когда Марина проходила практику. Папа Егора, Василий, из Гомельской области. Теперь и он стал горецким жителем, работает в ЧУПП «Прометей». Как рассказала молодая мама, после распределения в СПК «Комсеничи» Круглянского района, всегда хотелось вернуться домой. Просто нравится родной город. Здесь семья и о своем жилье задумалась. Сейчас супруги планируют строительство квартиры, пока живут у родителей. Быстрей хочется крестить мальчика, чтобы у него появился свой ангел-хранитель. Кто будет в роли крестной мамы, родители уже определились, осталось подобрать кума.

— С рождением ребенка сразу чувствуется ответственность, — делится материнскими впечатлениями Марина. — Даже если куда-то по делам надо отлучиться, появляются волнение и беспокойство, хотя знаю, что он в надежных бабушкиных руках. Даже не представляю, как можно отказаться от своего ребенка. И что это за мама, которая может так поступить.

Заведующая районным отделом ЗАГС Е. В. Макаренко, сравнивая рождаемость предыдущего года,  говорит, что на этот период в 2009 году  у нас на 21 маленького гражданина было больше.

На это молодая мама эмоционально отвечает, что не знает, решится ли когда еще на один подвиг.  Значит,  книга «Второй ребенок» семье Борбут была подарена кстати.

О. КИММЕЛЬ.
Фото В. ПЛАВИНСКОЙ.