Вы здесь

От царского указа — до международного сертификата

6 октября, Горки /Соб. инф./. Эти точки отсчета в истории старейшего аграрного вуза разделяют 170 лет. К юбилею дважды орденоносная Белорусская государственная сельскохозяйственная академия готовилась весь год. И он стал знаковым для старейшины аграрного образования. Вуз-юбиляр получил международный сертификат соответствия системы менеджмента качества, утвердил свой гимн, оформил галерею выпускников «Слава страны, гордость академии», создал Попечительский совет, открыл химико-экологическую лабораторию, лабораторию качества молока, СТО автомобилей.

Перешагнув очередной десятилетний рубеж, своих гостей альма-матер встречала преобразившимися корпусами, цветущими клумбами и своей неповторимой аурой, которую помнит каждый ее студент. В дни торжеств выпускники, гости, ветераны знакомились с факультетами, прогуливались по ботаническому саду, посещали музей и другие памятные места.

— Знание. Умение. Развитие. Процветание. Эти слова, прозвучавшие в юбилейном фильме, являются и останутся девизом нашего вуза, — заверил всех гостей ректор БГСХА А. П. Курдеко, открывая торжественное собрание в честь юбилея. — Очередная дата предоставляет возможность не только провести праздничные мероприятия, но и вспомнить о тех, кто внес вклад в развитие академии, оценить достижения сотрудников и всего коллектива, наметить перспективы.
 Ректор подчеркнул, что для выпускников БГСХА главной ценностью являются земля и работающие на ней люди. С таким подходом выходцы из академии работают по специальностям, занимают руководящие посты. Главным богатством вуза является его интеллектуальный потенциал. Не приводя красноречивых цифр, которые подтверждают сказанное, достаточно посмотреть на сидящих в зале. Что ни человек — то выдающаяся личность.

— Признаюсь, что испытываю эмоциональный подъем и волнение, так как ощущаю свою сопричастность к этому знаковому событию. Я тоже являюсь одним из многочисленных выпускников академии, — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь М. И. Русый, который поднялся на сцену, чтобы поздравить академию от себя лично и выполнить почетное поручение от Президента страны, выпускника экономического факультета БГСХА А. Г. Лукашенко. От имени многотысячной армии аграриев министр, в первую очередь, поспешил выразить благодарность многим поколениям профессорско-преподавательского состава, которые на протяжении долгих лет обеспечивали развитие аграрного образования страны. Также Михаил Иванович высказал уверенность, что в вузе есть все, чтобы готовить высококвалифицированные кадры. В том числе и материально-техническая база. Только в юбилейный год на приобретение научно-лабораторного и учебного оборудования, закупку сельхозмашин, проведение капитального ремонта академии было выделено более 13 миллиардов рублей.

— Вузу удалось не только сохранить все лучшее, что было достигнуто за его богатую историю, но и приумножить свой учебный, научно-технический потенциал, существенно повысить уровень подготовки специалистов, — поддержал высокую оценку министра и губернатор Могилевской области П. М. Рудник. Продолжая добрую традицию приезжать в гости, говорить хорошие слова и дарить подарки, губернатор вручил ректору паспорта и ключи от двух энергонасыщенных тракторов и от маленького «МТЗ-320», который будет наводить чистоту и порядок на территории академгородка.

— Академия предполагает академичность, — сказал министр образования Республики Беларусь   А. М. Радьков и вдохновенно прочел лекцию «Земля и цивилизация», в которой описал счастливые для человечества совпадения. Наряду с образованием солнечной системы и планеты Земля лектор привел стремление людей возделывать землю, благодаря которому и была создана сельхозакадемия. А поскольку любое развитие возможно только через образование, в качестве подарка Александр Михайлович преподнес аппаратно-программный комплекс, чтобы прежде чем сесть за штурвал новой сельхозтехники, студенты учились теоретическим основам.

Приветственный адрес от губернатора Минской области Б. В. Батуры зачитал его первый заместитель, председатель Попечительского совета БГСХА В. Н. Иванов. От имени выпускников-членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь академию поздравил А. В. Анюховский. А коллеги-депутаты Палаты Представителей Национального собрания доверили эту почетную роль Т. С. Осмоловской. Вручая ректору ключи и паспорт от трактора 1221, депутат выразила надежду, что он будет пахать и сеять только разумное, доброе, вечное.

На торжества в честь 170-летнего юбилея БГСХА прибыла большая группа ученых Национальной академии наук Беларуси. Каждый из них произнес слова поздравлений и пожеланий, признательности всем поколениям преподавателей, ведь  академия — колыбель аграрной науки, с которой начинались ее первые шаги.

— У нашей сравнительно молодой страны уже есть национальные символы, свои национальные бренды. Это МАЗ, МТЗ, лен, бульба. В сфере образования таким брендом является БГСХА, — сказал заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси А. Р. Цыганов. — Сегодня во всех университетах мира признаются результаты, показанные на экзаменах в БГСХА. Этим не может похвастаться ни один вуз Беларуси и Российской Федерации, кроме МГУ имени Ломоносова. Поэтому юбилей академии — это праздник не вуза, а всей нашей страны.       

— Академия имеет высокий престиж в сфере образования и при этом не забывает о духовности. Свидетельство тому — сотрудничество с минскими духовными школами — семинарией и академией, — отметили епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и ректор Минских духовной семинарии и академии отец Иосаф. Важным делом в духовном воспитании студентов представители духовенства назвали строительство храма и преподнесли в подарок икону Божией Матери «Спорительница хлебов», в честь которой он назван. Для библиотеки высокие гости передали «Евангелие» с толкованиями.

В день торжественного собрания звучали поздравления от представителей областей, ректоров вузов Беларуси и стран СНГ. Слова добрых пожеланий пришли в письмах из Вьетнама, Китая, России, Туркмении, Турции, Эстонии, Польши, Украины и других стран, граждане которых были студентами академии. Более 82 тысяч специалистов стали выпускниками БГСХА за 170 лет ее богатой истории, и каждый из них причастен к тому, чего достигла альма-матер. С первых дней создания она готовила управляющих имениями, таксаторов, агрономов, землемеров. И теперь  может гордиться выпускниками. За выдающиеся достижения, организаторские способности и профессионализм в работе 22 выходцам БГСХА присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, 16 — Заслуженного деятеля науки и техники, 60 — Заслуженного работника сельского хозяйства. В числе выпускников старейшего аграрного вуза 21 академик и член-корреспондент Национальной академии наук, четыре действующих ректора белорусских вузов, 36 % председателей районных исполнительных комитетов, 40 % начальников сельхозуправлений райисполкомов и почти половина всех руководителей СПК республики. В юбилейный год в свои стены академия приняла более полутора тысяч  юношей и девушек, которых ждут такие же незабываемые студенческие годы, а спустя время — трепет и волнение при встрече с родным вузом. Им предстоит продолжать славные традиции, испытывать на себе новшества. Но при этом помнить нестареющий завет, произнесенный 170 лет назад адъюнкт-профессором С. Ф. Федоровым при открытии Горы-Горецкой земледельческой школы:

«Чтобы желать постепенно возрастающего увеличения народного и государственного богатства, а вместе с тем и постоянного прочного благоденствия, нужно, прежде всего, пожелать быстрого распространения благотворного света науки сельского хозяйства на все многоразличные его отрасли».

О. КИММЕЛЬ.
Фото М. ЛЕВЦОВА.