Вы здесь

День памяти в Ленино

13 октября, Горки /Соб. инф./. Неизменно каждый год 12 октября поселок Ленино, этот небольшой населенный пункт Беларуси, становится центром притяжения человеческих сердец. Сюда дорогой памяти устремляются поляки, белорусы, россияне. Чтобы в очередную годовщину исторической битвы у поселка поклониться памяти погибших героев, вспомнить незабываемые страницы Великой Отечественной, поклониться святым местам.

По традиции утром гостей из Польши, прибывших поездом дружбы на станцию Погодино, встречали хлебом-солью. Прямо у перрона состоялся небольшой митинг. Польских ветеранов, представителей общественности, молодых  граждан соседней страны приветствовал председатель районного Совета депутатов А. И. Попытаев. От польской делегации за теплый прием и гостеприимство поблагодарил председатель главного правления товарищества «Польско-российско-белорусское согласие» Марьян Вальчак. Кстати, в последние годы в эти октябрьские дни Горки принимают и гостей из Москвы, из района Перово, с которым у нас налажены дружеские связи. Среди встречающих на вокзале были и россияне --  И. М. Кузнецова, заведующая сектором социального развития управы района Перово и Г. Б. Козленко, депутат муниципального собрания.

За время боев на ленинской земле погибло более 500 польских и 1700 советских воинов. Сейчас на высоте 215,5, где разгоралось самое ожесточенное сражение, возвышается здание Музея советско-польского боевого содружества.  В 1953 году на братских могилах были установлены памятники, с 1968 года музей, мемориальный парк, сквер и памятники объединены  в архитектурно-скульптурный комплекс.

Но главным мемориалом по-прежнему остается человеческая память, которая зовет людей разных национальностей в этот поселок. По традиции на польском военном кладбище с утра состоялась панихида, лития – у памятника советским воинам. Участники торжеств возложили здесь венки, живые цветы.

-- В истории Великой Отечественной войны немало примеров доблести и героизма. Но особой строкой в летописи тех огненных лет стоит битва под Ленино. Именно здесь зародилось боевое содружество советского и польского народов, скрепленное пролитой кровью их лучших сыновей и дочерей, -- подчеркнул в выступлении на митинге, который состоялся у знаменитого музея-«каски», председатель райисполкома И. Н. Макар.

В осеннее небо взметнулись четыре флага – СССР, Республики Польша, Российской Федерации, Республики Беларусь, прозвучали гимны.

К участникам митинга обратились заместитель председателя облисполкома В. А. Малашко, консул Республики Польша в Республике Беларусь Лешек Островский, директор Дома польского в Могилеве Ю. А. Журавович, единственный участник битвы под Ленино в составе польской делегации Лех Юлиан, наш ветеран П. В. Осмоловский, учащаяся педколледжа Ю. Мазок.
Минутой молчания участники митинга почтили память погибших на ленинской земле. После этого по традиции состоялось знакомство с экспонатами музея.

Гости поселка посетили местную среднюю школу. На площади работала ярмарка, где можно было приобрести сувениры и гостинцы.

А в Доме культуры с прекрасной концертной программой выступил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь под руководством Заслуженного артиста Беларуси, полковника В. С. Воропаева. Этот коллектив горецкий зритель уже знает и любит. В очередной приезд в район ансамбль дал два концерта – в агрогородке Маслаки накануне и 12 октября – в Ленино.

В едином порыве польские и белорусские ветераны, другие участники торжеств пели песни о Победе, завоеванной такой дорогой ценой.

Т. ИВАНОВИЧ.