Вы здесь

Их работа ― это праздник

21 октября, Горки /Соб. инф./. Так можно сказать о людях, которые работают в сфере культуры.  Делая ярким и незабываемым любое событие, они в любую пору года и день недели готовы  нести хорошее настроение виновникам торжеств, случайным зрителям и гостям города. Но на этот раз они сами оказались в центре внимания. Поводом собраться в зале РЦК стал их профессиональный праздник.

Здесь они и показали свои креатив, юмор и неординарность, которым не давали свободы на серьезных знаковых мероприятиях. Гостям вручались ранее неизвестные медали «Почетный друг культуры», молодое пополнение прямо на сцене получило урок мудрости и пускания пыли в глаза начальству. В сотрудниках централизованной библиотечной системы открылся дар аниматоров, а в работниках музея ― стихотворные таланты. Словом, и удивили, и порадовали, и развеселили.     

― Сегодня мы чествуем людей, которые носят почетное звание культработника, ― сказала заместитель председателя райисполкома Н. В. Корнеева. ― Это в первую очередь очень ответственные люди, на которых всегда можно положиться. Они за пять минут могут создать сценарий, за три минуты его перестроить, если меняются обстоятельства. На такое способны только творческие натуры, люди-энтузиасты, влюбленные в свое дело… За последние годы в нашем районе в сфере культуры достигнуто многое. Это связано не только с заботой государства. В этом еще большая заслуга тех, кто своим опытом, трудом, талантом самозабвенно отдает себя профессии.

Озвучивая слова поздравлений, зампред говорила от имени жителей города и района, которые посещают концерты, музеи, библиотеки, от имени родителей, чьи дети учатся в образовательных учреждениях культуры. Благодарности от районного исполнительного комитета по случаю праздника были вручены ансамблю народной песни «Овсяница» Овсянковского СДК в лице художественного руководителя И. Замжицкого, библиотекарю Горской сельской библиотеки Н. Н. Окуневой, преподавателю детской вокально-хоровой школы И. А. Барыгиной.

Областное управление культуры поощрило Грамотами заведующую Ленинской сельской библиотекой И. Г. Белягину и преподавателя детской вокально-хоровой школы Л. А. Капралову.

― Творческих успехов, терпения, понимания в семьях, веры, которая поможет идти к новым достижениям, ― пожелал своим коллегам заместитель начальника управления культуры Могилевского облисполкома И. И. Кузнецов, который признался, что в нашем районе уже давно не чувствует себя гостем и всегда радуется приятным переменам на горецком «культурном фронте».

Самый большой список поощрений оказался у начальника отдела культуры райисполкома А. Н. Жигуна.

― Целый год мы работаем на организации города, Могилевщины и республики. Но теперь у нас есть и профессиональный праздник. Этого дня мы с вами ждем, чтобы посвятить его себе, ― сказал Александр Николаевич, отмечая заслуги своих подчиненных. И завершил свое выступления пожеланиями крепкого здоровья, творческих успехов, новых достижений и неиссякаемой энергии.

О. КИММЕЛЬ.