Вы здесь

Поможем региону все больше расцветать

4 ноября, Горки /Соб. инф./. Серьезный повод задуматься о будущем в ближайшее время появится у горецких старшеклас-сников. На одном из недавних совещаний председатель райисполкома И. Н. Макар настроил руководителей организаций и предприятий на четкую профориентационную работу с  трудовыми ресурсами. Уже сегодня школьники, которые стоят перед выбором профессии, должны четко знать, что из себя представляют сельское хозяйство, строительство, промышленность, социальная сфера нашего региона. Чтобы, отдавая предпочтение роду деятельности,  молодой человек был уверен в достойном заработке, востребованности выбранной профессии, в возможности обзавестись жильем, достичь карьерного роста и вместе с тем помочь развитию родного края.

— Эта встреча не спонтанная, а целенаправленная, — сказал глава района, обращаясь к учащимся гимназии №1, которые оказались первыми в графике «кадровых» встреч со школьниками. — Такие мероприятия с учениками девятых-одиннадцатых классов мы проведем   в каждом учреждении образования… Очень важно, чтобы знания, которые вы обретаете в этом учебном заведении, дали вам возможность поступить туда, куда вы хотите, стать квалифицированными специалистами и вернуться на малую Родину. К тому времени Горки будут совсем другим городом. Они будут готовы вас принять, обеспечить работой и достойным уровнем жизни. А от вас потребуются знания и желание работать.
На встрече с гимназистами присутствовали представители разных сфер деятельности города и района. Каждый постарался как можно доступней рассказать о реальной обстановке в своем коллективе, предприятии, ответить на волнующие вопросы.

О целевом наборе на сельскохозяйственные специальности, который курирует управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, рассказала главный специалист этого подразделения О. С. Готовчик.

— Служба занятости готова вам помочь на самом первом этапе.  У нас вы можете пройти психологическое тестирование, оно проводится бесплатно, анонимно и отражает способность работать в определенной профессии, — сказала заместитель начальника управления по труду и социальной защите населения Н. В. Новикова. Объективно характеризуя рынок труда нашего региона, Наталья Васильевна отметила, что мы постоянно нуждаемся в представителях рабочих профессий — это каменщики, штукатуры, машинисты-грейдеристы. Эту квалификацию служба занятости поможет получить в ускоренном темпе. Крайне востребованы электрики, водители категорий Д, Е. На них можно переквалифицироваться прямо в Горках на базе Автопарка №17. Предлагает служба занятости приобрести и «женские» профессии. С ними тоже не будет проблем трудоустроиться.

Убедить в том, что сельское хозяйство уже давно использует новейшие технологии, исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома М. В. Гулый обещал через экскурсии на сельхозобъекты. Руководитель УКСП «Горецкое» И. М. Микулич, в пригородном хозяйстве которого на уборке овощей происходит знакомство гимназистов с трудом аграриев, отметил и некоторые преимущества жизни в агрогородке. Среди плюсов сельхозотрасли упоминались реальные размеры оплаты труда, вакансии, перспективы карьерного роста и, конечно, уникальная возможность получить образование в старейшем аграрном вузе, не вылетая из родительского гнезда.

Не менее заманчивыми показались предложения представителей строительной отрасли. Описывая путь, который каждый из будущих абитуриентов или простых рабочих может выбрать, связав свою жизнь с работой в ПМК-1, директор С. А. Хроменков привел убедительные примеры. Организация оплачивает заочное обучение сотрудников, которые успешно справляются с учебной программой, совсем скоро сдает кооператив для «своих», умеет организовать отдых, обеспечить достойным заработком. Строительной команде города требуются и простые рабочие, и высококвалифицированные специалисты. С этим согласился и директор ОДО «Альфа-зет» В. А. Зубарев. В его частную строительную фирму требуется рыбовод, не хватает машинистов экскаваторов, маляров, штукатуров, плотников, плиточников, сантехников, слесарей. Многие из нынешних работников приезжают к нам из соседних районов, а это несет дополнительные затраты на жилье.  По словам руководителя, предвидятся новые рабочие места и в связи с открытием цеха изделий из ПВХ.

Острый дефицит кадров сегодня испытывают все три дорожные организации нашего района. От лица коллег об этом рассказал директор ДРСУ-127 А. В. Миронов. Он пришел на встречу с информацией о вузах, в которых можно приобрести образование, связанное с дорожным строительством.

О кадровых потребностях социальной сферы говорила непосредственный куратор, зампред райисполкома Н. В. Корнеева. Врачи, учителя, работники культуры, специалисты для работы в строящейся Ледовой арене — этот перечень важных и нужных профессий можно уточнять и обновлять с каждым колебанием на рынке труда. Но неизменным останется желание родного края видеть своих выходцев здесь, где их знания, желание работать и душой болеть за общее дело, помогут региону все больше расцветать.

О. КИММЕЛЬ.