Вы здесь

С предпринимателями – о самом главном

12 ноября, Горки /Соб. инф./. На прошлой неделе председатель райисполкома И. Н. Макар встретился с предпринимателями.

Со стороны нового руководителя региона это было намерение, прежде всего, изложить солидному отряду предпринимателей свое видение завтрашнего дня Горецкого края. И заодно озвучить требования, которые власть предъявляет к субъектам малого предпринимательства.

Частный бизнес в нашем районе постепенно набирает обороты. Сейчас субъекты малого предпринимательства дают без малого 30 процентов налогов в общую «копилку». Это, как подчеркнул глава района, серьезная цифра. Кроме того, развитие бизнеса влечет за собой открытие новых рабочих мест, что тоже важно для нашего небольшого города.

Требования к частнику те же, что и к остальным субъектам хозяйствования. Это порядок, чистота на «своей» территории, будь то небольшой ларек, солидный торговый объект или производственная база. Это и соответствующая культура поведения. Каждому предпринимателю надо уважать себя и человека труда. Что касается второго, то здесь актуален вопрос оплаты труда. Пришло время, что уже стыдно иметь зарплату меньше  200 долларов. Хотя в некоторых структурах, похоже, платят только за то, что человек пришел на работу.

Отдельной строкой Игорь Николаевич провел свои требования по развитию агроэкотуризма – перспективному направлению деятельности. Работы тут у нас непочатый край. В районе нет ни одного солидного государственного объекта, но и голос частника в этом деле пока совсем слаб.
И. Н. Макар на разных встречах приводит в пример  Несвижский район, где он работал до «горецкого периода». Там много добрых дел на благо населения было сделано, можно сказать, методом «народной толоки». Проводились реальные субботники или оказывалась спонсорская помощь. Свою лепту в такие дела охотно вносили и несвижские предприниматели.

Похоже, и нашим бизнесменам глава района подбросил информацию не только для размышления. Есть идея преподнести горожанам приятные сюрпризы к новогоднему празднику – с красивыми елками, катками, музыкой, торговлей. Чтобы в эти места массового отдыха родители хотели прийти с детьми. И не только праздновать любимый всеми Новый год, но и проводить здесь время с пользой для здоровья – на свежем воздухе, на коньках и с друзьями.

Традиционно глава района не обошел вниманием «Дожинки». Пока все, что планируется сделать в городе и районе, еще в задумках, кое-что уже на бумаге. По предварительным прикидкам, речь идет о 400 миллиардах рублей, которые предстоит освоить на разных новых и старых объектах. Нас ждут действительно серьезные и важные дела. И предприниматели не должны в такой ситуации оставаться сторонними наблюдателями, а быть патриотами родного края.

Игорь Николаевич заметил, что это только первая встреча с руководителями МП и индивидуальными предпринимателями. Такие разговоры «по душам» с руководителями малого бизнеса станут традиционными – раз в квартал. Глава района выразил надежду, что удастся найти взаимопонимание по всем позициям. И гарантировал, что никаких препятствий для эффективной работы частных структур со стороны районных служб не будет.

Вопросы к руководителю района появились, но не так много, как думалось. И не столь принципиальные. Пожалуй, один из самых интересных, что называется, в тему дня – относительно дружбы со спортом и приобщения населения к здоровому образу жизни. Участника встречи беспокоило, что в выходные дни, когда появляется возможность отдохнуть, нельзя попасть на академический стадион. Там все под замком.
Конечно, это ненормально. Тем более, что городской стадион сейчас на ремонте. И глава района пообещал пообщаться по этому вопросу с ректором академии.
* * *
Участники встречи получили массу другой информации. Перед ними выступили: главврач райЦГЭ Р. В. Прудникова, начальник межрайонной инспекции по охране труда В. П. Дзюрич, начальник отдела контроля налогообложения организаций ИМНС по Горецкому району В. М. Ванькович, начальник инспекции Госпожнадзора В. П. Панасюк, начальник отдела экономики и его заместитель О. О. Огородникова, И. П. Новикевич, а также заместитель председателя райисполкома Н. В. Корнеева.
На прощание «подсластила жизнь» любимая многими кондитерская фабрика «Коммунарка», приехавшая в Горки с презентацией-дегустацией. Кстати, как рассказала гендиректор Н. К. Кот, в предыдущий приезд во время празднования юбилея академии они за два дня реализовали столько продукции, сколько наше уважаемое райпо за целый месяц. Народ любит «Коммунарку». Ее представители пригласили предпринимателей откушать сладостей и попросили обеспечивать народ вкусной продукцией знаменитого отечественного производителя.

Т. ИВАНОВИЧ.