Вы здесь

Рабочий день в Горках

19 ноября, Горки /Соб. инф./. В среду Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь З. К. Ломать работал в Горках.

Рабочий день руководителя главного контрольного органа страны был очень насыщенным. С утра он принял участие в заседании районного исполнительного комитета и выступил перед его участниками. Зенон Кузьмич объяснил свой интерес к нашему региону, ведь это уже не первый его визит в Горки. В августе прошлого года он тоже принимал участие в заседании райисполкома, проводил здесь «прямую линию».  Соответствующим распоряжением Президента Председатель КГК закреплен уполномоченным за Могилевской областью. И вместе с губернатором П. М. Рудником отвечает за состояние дел на Могилевщине. Кроме того, контрольный орган озабочен экономической безопасностью государства. И поэтому в выступлении Зенон Кузьмич обозначил некоторые вопросы, связанные с социально-экономическим развитием нашего региона.

Как заметил Председатель КГК, показатели 10 месяцев года большого оптимизма не вызывают.

Район «завалил» отдельные показатели: по промышленной продукции, потребительским товарам, «валу» сельхозпродукции и другие.

— Вопросы развития аграрного сектора – особые. Тут должен быть конкретный план действий исполкома. И соответствующий спрос… Надо восстановить добрую былую славу Горецкого района. У вас есть хозяйства, на которые надо равняться, есть хорошие примеры. Так действуйте, уважаемые руководители, — обратился Зенон Кузьмич к горецким аграриям.

З. К. Ломать остановился на выполнении требований главы государства по наведению порядка на сельских объектах и в связи с этим привел примеры бесхозяйственности (УКСП «Горецкое», СПК «Колхоз им. Калинина» и «Колхоз им. Ленина»). «Прошли те времена, когда в рыбацких сапогах ходили по ферме», — заметил Зенон Кузьмич, озвучивая  известное требование по созданию нормальных условий для тружеников села.

Руководитель КГК остановился на других вопросах: работе строительного комплекса, выполнении государственных социальных стандартов, исполнении бюджета, готовности объектов к зиме, обращениях граждан и других.

— По объемам розничного товарооборота район стабильно находится в числе лидеров в области, после Осиповичского района на втором месте. Но вопросы качества и культуры торгового обслуживания, к сожалению, не соответствуют этому лидерству, — отметил З. К. Ломать, привел конкретные примеры нарушений. И сделал вывод, что торговля не чувствует «напряга» со стороны райисполкома, санитарной службы. А здесь, как и в других отраслях, должен быть порядок.

Зенон Кузьмич отметил, что улицы Горок отличаются от других городов серостью и неухоженностью. Причем, негативные перемены произошли в течение последних полутора лет.  А ведь здесь учатся иностранные граждане, и город является «визиткой» не только Могилевской области, а и республики.

«Вам есть над чем работать», — подчеркнул Председатель КГК, обращаясь к руководителям, элите района. Недостатки и недоработки надо ликвидировать. Прогнозные показатели выполнить. Району предстоит решить комплекс задач, изложенных в  проекте Программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку.

Встреча с молодежью

После заседания исполкома З. К. Ломать провел встречу в БГСХА. День это был праздничный – Международный день студентов, и поэтому Зенон Кузьмич, прежде всего, поздравил молодежь. С некоторой ностальгией вспомнил свои студенческие годы, как самое прекрасное время жизни.

А потом, поскольку встреча проходила в рамках Дня информирования, речь шла о будущем страны, о Программе социально-экономического развития республики в 2011-2015 годах. Были освещены самые разные аспекты нашей жизни. В  ходе выступления З. К. Ломать сказал, что берет шефство над академией и ждет конкретных предложений, что необходимо сегодня вузу, в частности, по обеспечению  новейшей техникой, оборудованием и пр.  

Лекция главы КГК продолжалась почти полтора часа, но он умело смог удержать внимание аудитории. Молодежь активно «забросала»  Зенона Кузьмича вопросами – о перспективах Союзного государства, будущем села, возможностях  практиковаться или учиться за рубежом, развитии средних и малых городов и др. Глава КГК ответил на все вопросы, даже неожиданные, к примеру, о том, какими знаниями надо обладать, чтобы работать на таком ответственном посту. Рассказал и о своих увлечениях по коллекционированию  старинной утвари.

На память о встрече ректор УО «БГСХА» А. П. Курдеко вручил З. К. Ломатю цветы и книгу «Жемчужина в Горках». Зенон Кузьмич позже поделился впечатлениями, что ему очень понравилось общение с молодыми людьми. Открытые лица, умные глаза. Таким можно доверять будущее страны.

Была и благодарность

К концу горецкого рабочего дня З. К. Ломать общался с жителями района по «прямой линии». За два часа он выслушал 26 человек. Принято и три письменных обращения.

Среди проблемных вопросов, что было неожиданно даже для Зенона Кузьмича, оказалась и одна благодарность. Кому, за что, что беспокоит жителей города – об этом в следующем номере газеты.

Кстати, накануне прием граждан в Горках провел первый заместитель председателя Комитета КГК Могилевской области О. В. Садовский. С проблемными вопросами к нему пришли 9 жителей города и района.

Т. ИВАНОВИЧ.