Вы здесь

Диалог культур

9 декабря, Горки /Соб. инф./. Горецкая детская школа художественных ремесел стала номинантом на премию Союзного государства в области культуры и искусства на 2011-2012 годы.

Это стало известно 19 ноября. В этот день в Могилеве по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, в рамках кампании по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области культуры и искусства за 2011-2012 г.г. на базе областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Традиционная культура народов России и Беларуси как источник развития белорусско-российских творческих связей».

Во время встречи были рассмотрены вопросы белорусско-российского сотрудничества в сфере культуры, взаимодействия творческих объединений Беларуси и России, сохранения и развития традиций в современном народном искусстве.

В мероприятии приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы, Белорусского Союза мастеров народного творчества, Белорусского государственного университета культуры и искусства, средств массовой информации, а также творческие коллективы Могилевщины. Со стороны России в нем участвовали представители Министерства культуры Российской Федерации, Псковского областного центра народного творчества, Международного Благотворительного Общественного Фонда «Диалог культур — единый мир».

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс кандидата филологических наук, доцента кафедры этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусства И. И. Крука «Рушник в пространстве белорусской культуры».

Зал, где проходила презентация творческих коллективов, украшала экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества учащихся и преподавателей Горецкой детской школы художественных ремесел и нашего районного Дома ремесел. Представленные работы свидетельствовали о том, что народные промыслы и ремесла постоянно развиваются, а опыт мастеров передается из поколения в поколение.

Участники «круглого стола» познакомились с творчеством детского фольклорного коллектива «Вясёлыя лыжкары» из Мстиславля, аутентичного коллектива из Чаус. Особенно впечатлили российских гостей выступление народной детской студии художественного творчества «Чародейка» (руководители Н. А. Крупская и С. П. Гайдаш) и мастерски выполненные наряды из соломки. Участницы студии продемонстрировали оригинальные коллекции костюмов «Славяночка» и «Берагиня».

В рамках мероприятия мастера Горецкого края   Т. В. Северцева, А. С. Шевцов, Т. А. Богданович, А. А. Журавлева организовали мастер-класс по соломке, керамике, лозоплетению и ручному ткачеству.

Горецкая детская школа художественных ремесел названа в числе номинантов на премию Союзного государства в области культуры и искусства в будущем учебном году. Окончательное решение за компетентным жюри. А пока хочется пожелать коллективу школы достойной и яркой победы.

Л. СТАВСКАЯ,
директор Горецкой ДШХР.