Вы здесь

Абзац

9 декабря, Горки /Соб. инф./. Райисполком установил нанимателям региона независимо от формы собственности броню приема на работу граждан, которые особо нуждаются в социальной защите и не могут на равных конкурировать на рынке труда, в количестве 75 человек. Из них 28 мест определено для молодых людей в возрасте до 21 года, которые впервые ищут работу.

1 декабря в Горках работала начальник Главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК Республики Беларусь А. В. Миколуцкая. Она провела «прямую линию» и прием граждан. По телефону с Аллой Валентиновной общались 9 жителей района, на личном приеме о своих проблемах рассказали 6 человек.

Традиционный благотворительный новогодний праздник для детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запланирован в нашем райцентре на 28 декабря. Утвер-жденный решением райисполкома оргкомитет по его подготовке возглавляет заместитель председателя райисполкома Н. В. Корнеева. Как и каждый год, районная власть предусмотрела ассигнования на сладкие гостинцы для этих деток.

В воскресенье в Горках прошел областной фестиваль творчества инвалидов. Люди с ограниченными возможностями не только продемонстрировали свои таланты, но и обсудили многие проблемы. Активистам были вручены награды. Так, райисполком накануне Международного дня инвалидов объявил благодарность председателю правления районной организации                     ОО «БелОИ» Т. А. Колтуновой, а также ее активным помощницам М. С. Карташовой и   В. П. Мажугиной.

За прошлый месяц специалистам УКПП «Коммунальник» удалось в буквальном смысле «выколотить» 25 миллионов долгов с неплательщиков. На 1 ноября сумма просроченного долга по этому предприятию составляла 187,5 миллиона рублей.

Четыре предприятия района разместили заказы на 82 миллиона рублей на пошив спецодежды в ИК-9. На 119 миллионов сделаны заказы в ЛТП-2. Так реализуется требование руководителя района по выполнению этих работ именно в своем регионе.

На прошлой неделе в районе зарегистрирован случай острой кишечной инфекции у ребенка из неблагополучной семьи и 2 случая туберкулеза. По ОРВИ ситуация такая: 478 случаев, из них 287 – у детей. Госпитализировано 2 взрослых и 7 детей.

В РОВД за неделю зарегистрировано 75 заявлений и сообщений. Возбуждено 12 уголовных дел, из них 7 – по фактам краж. К административной ответственности привлечено 67 человек, по линии ГАИ – 105. Задержано трое водителей «под градусом». Изъято 53 литра самогона и браги. Задержано 6 тонн металлолома.

Горецкие спасатели на прошлой неделе дважды выезжали в деревни Ректянского сельсовета. В Орлах сгорел дачный дом. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем. 2 декабря огонь уничтожил дом и все хозстроения в деревне Ульяшино.

Т. ИВАНОВИЧ