Вы здесь

Активность – высокая, выбор – осознанный

Жители Горецкого района продемонстрировали на выборах Президента высокую активность: в голосовании приняли участие 95,1 процента избирателей. За действующего главу государства отдали голоса 88,9 процента избирателей.

В 8.00 распахнули двери все 35 участков для голосования, образованных в городе и сельских населенных пунктах. И с самого утра сюда шли люди.

Пик активности избирателей на участке № 4, который разместился в четвертой средней школе города, пришелся на первую половину дня. В одиннадцатом часу дня здесь постоянно был народ. Люди шли как на праздник – семьями, с детьми и внуками. Комиссия во главе с председателем Г. Г. Змитровичем работала четко. Каждому избирателю – радушный прием и максимум удобств для исполнения своего гражданского долга.

Хорошему настроению народа, голосующего за стабильность, мир и созидание в стране, способствовало и то, что в фойе школы звучала музыка. Для избирателей был открыт буфет со свежей продукцией на любой вкус. Как и на других участках для голосования, здесь  все желающие смогли посмотреть концерт, подготовленный учениками и педагогами школы.

* * *
После 20.00, когда закрылись участки для голосования, на каждом из них начался подсчет голосов.

И позже  представители участковых комиссий прибывали с результатами в районную избирательную комиссию.

 В начале 12-го ночи, после всех подсчетов, ее председатель С. Б. Пенчанский открыл заседание комиссии. Он отметил, что ни на одном из участков для голосования в районе не возникло проблем.

Это подтвердили и  наблюдатели, которым никто не чинил никаких препятствий. Кстати, и во время приема результатов голосования в районной избирательной комиссии присутствовали два международных наблюдателя от миссии ОБСЕ – из Эстонии и Германии.

Для утверждения результатов выборов С. Б. Пенчанский огласил цифры. Основные из них – в выборах приняло участие 95,1 % избирателей. Почти 89 процентов  проголосовало за действующего главу государства (официальное сообщение районной комиссии с остальными данными газета опубликует в следующем номере).

Председатель районной комиссии С. Б. Пенчанский предоставил слово наблюдателю от СНГ С. Н. Кудрявцеву, который подчеркнул, что на всех участках, где он побывал в этот день, была спокойная рабочая обстановка. Нарушений законодательства Республики Беларусь не установлено. Выборы проходили организованно, а все комиссии, по мнению наблюдателя, работали квалифицированно и профессионально.

После этого районная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь утвердила решение о результатах голосования в нашем регионе.

Председатель райисполкома И. Н. Макар, оценивая итоги выборов, сказал, что народ сделал осознанный выбор ради созидательного будущего своей страны. Почти 89 процентов голосов горецких избирателей  за действующего главу государства – это высокое доверие народа.

Руководитель района поблагодарил за труд членов районной избирательной комиссии, а также положительно оценил работу в этот ответственный период всех районных служб, которые обеспечивали жизнедеятельность региона.

* * *
В понедельник в первой половине дня председатель Центризбиркома Л. Ермошина объявила предварительные итоги выборов Президента Республики Беларусь. В голосовании приняли участие 90,66 % избирателей.

А. Г. Лукашенко одержал убедительную победу: за него проголосовало 79,67 % избирателей. Второй показатель у кандидата, как выразилась Л. Ермошина, «против всех» -- 6,47 %.

Независимые кандидаты набрали от 2,41 % голосов у А. О. Санникова до 0,48 % у Д. И. Усса.

Центризбирком в течение 10 дней подведет более точный баланс, рассмотрит все жалобы и объявит окончательные цифры.

* * *
На фоне таких результатов и более чем убедительной победы действующего главы государства возмутительной  стала несанкционированная акция, организованная оппозицией в столице.

Неуправляемая толпа крушила все на своем пути, била стекла, ломала двери в здании парламента и правительства.

Как сообщил утром в понедельник министр внутренних дел Республики Беларусь А. Кулешов, по фактам беспорядков в Минске  возбуждено уголовное дело. И зачинщики их получат наказание в соответствии с законодательством.