Вы здесь

«Гелеантус», которому повезло

Тема жилищного строительства в эти дни, пожалуй, самая обсуждаемая в нашем городе. Народ живо интересуется:  кому же повезло с кредитованием? Наш город в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 617 тоже вошел в число счастливчиков: те жители, которые стоят в очереди на жилье, могут получить кредит на 40 лет под один процент годовых. О чем наша газета уже сообщила в номере 107 за 15 декабря. Директор Горецкого филиала № 708 «АСБ «Беларусбанк» Н. Е. Астапчик рассказала, что право на льготное кредитование получают не только те застройщики, дома которых возводятся в данный момент, но и те, кто уже,  по сути, стали новоселами.

За конкретикой газета, кстати, по просьбе наших читателей, обратилась к заведующему сектором кредитования населения филиала № 708 «Беларусбанка» Г. М. ЧАЙКА.

Георгий Михайлович назвал те пять кооперативов, которые введены после 1 марта 2010 года и получили право на льготы по кредитам. Это ЖСК «БГСХА-7» и ПЖСК «Строитель-Оршица», «Зеленая аллея», «Медведовка», «Гелеантус». Такое же счастье «привалило» и индивидуальным застройщикам, которые оформили кредиты после 1 марта 2008 года. По индивидуальному строительству Указ Президента № 617 «коснулся» в нашем районе 94 жителей, по кооперативам – 610.

Работники банка уже сделали все необходимые перерасчеты, и с 1 декабря люди будут платить по кредитам по-новому. По уточненной информации, платежная нагрузка в месяц уменьшилась в 2,5-2,6 раза.